Рейтинг@Mail.ru
Медведев предлагает совместить техосмотр автомобилей с ОСАГО - РИА Новости, 18.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев предлагает совместить техосмотр автомобилей с ОСАГО

Читать ria.ru в
"Еще раз подчеркиваю - нужно вывести это из-под милиции и сделать это максимально простым, вместе с техническим обслуживанием и заключением договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), которое является для всех обязательным", - сказал Медведев, отвечая на пресс-конференции.

СКОЛКОВО (Московская область), 18 мая - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что технический осмотр автомобилей надо вывести из-под контроля МВД и совместить со страхованием.

"Еще раз подчеркиваю - нужно вывести это из-под милиции и сделать это максимально простым, вместе с техническим обслуживанием и заключением договора о страховании автогражданской ответственности (ОСАГО), которое является для всех обязательным", - сказал Медведев, отвечая на пресс-конференции в среду на вопрос о перспективах отмены процедуры техосмотра.

По его словам, это решение позволит эту процедуру превратить в достаточно формальную.

Такой законопроект в ближайшее время будет внесен в Госдуму, а заработает со следующего года, добавил Медведев. "Буквально сегодня-завтра правительство должно по моему указанию внести законопроект в Госдуму и принять", - сказал он.

"Эта процедура не должна быть бессмысленной и не должна быть обременительной, она не должна быть просто дурацкой, которая ставит всех в дурацкое положение", - отметил президент.

"Мы должны знать, на каких машинах ездят люди", - добавил глава государства.

По его словам, необходимо отказаться от милицейского техосмотра и "совместить этот техосмотр с заключением договора о страховании автогражданской ответственности".

Президент добавил, что в этом случае это будет делаться в сервисах, когда при заключении договора ОСАГО будет выдаваться этот талон, и который будет фиксировать техническое состояние автомобиля.

По мнению Медведева, новые автомобили вообще не надо осматривать, "три года точно после покупки", от трех до семи лет можно осматривать один раз в два года, а после семи лет - это нужно делать ежегодно.

Президент РФ поручил к 1 июля этого года подготовить предложения о существенном упрощении процедуры техосмотра транспортных средств или о полной его отмене. До этого на пунктах техосмотра люди сутками ждали своей очереди на техосмотр, поскольку Госавтоинспекция штрафует за отсутствие талона о прохождении технического осмотра автомобиля. Помимо наложения штрафа в 500-800 рублей, ГАИ может запретить эксплуатацию автотранспорта.

Госдума в июле прошлого года приняла в первом чтении законопроект, передающий функции техосмотра транспортных средств от ГИБДД коммерческим структурам. Согласно документу, центрами обязательного технического осмотра должно стать юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, или индивидуальный предприниматель. Однако рассмотрение проекта сильно затянулось, правительство более девяти месяцев не предоставляло свои поправки ко второму, основному чтению законопроекта, хотя, согласно регламенту, на такую процедуру отводится один календарный месяц.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала