Рейтинг@Mail.ru
Полиция в России появилась пока лишь на ТВ и радио, но не на улицах - РИА Новости, 17.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция в России появилась пока лишь на ТВ и радио, но не на улицах

Читать ria.ru в
Несмотря на то, что закон "О полиции", предусматривающий переименование российской милиции в полицию, вступил в силу еще в марте текущего года, работа по масштабной замене атрибутики пока не началась. Россияне по-прежнему могут увидеть на дорогах милицейские автомобили, вывески на отделениях внутренних дел также не поменялись.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Несмотря на то, что закон "О полиции", предусматривающий переименование российской милиции в полицию, вступил в силу еще в марте текущего года, работа по масштабной замене атрибутики пока не началась. Россияне по-прежнему могут увидеть на дорогах милицейские автомобили, вывески на отделениях внутренних дел также не поменялись.

А вот средства массовой информации первыми отреагировали на переименование - на центральных телеканалах и радиостанциях уже отказались от слова "милиция". Ведомственный журнал уже переименован и теперь называется "Полиция России", на очереди - переименование радиостанции "Милицейская волна".

В милиции в один голос заявляют, что работа пойдет полным ходом после переаттестации личного состава, которая продлена до 1 августа текущего года. А во вторник, 17 мая, состоится первое заседание Центральной аттестационной комиссии МВД России, на котором будет рассмотрен вопрос об аттестации более 200 сотрудников ведомства.

Отказались от милиции в эфире...

Телезрители и радиослушатели уже редко где могут услышать слова "милиция" или "милиционер". В пресс-службе Первого канала и ВГТРК (в состав которой входят телеканалы "Россия-1", "Россия-2", "Россия-К", "Россия-24", а также радиостанции "Радио России", "Маяк", "Культура", "Вести ФМ" и "Юность") РИА Новости сообщили, что в программах и выпусках новостей уже употребляется слово "полиция".

"Сразу после вступления в силу закона "О полиции" (1 марта - ред.) во всех информационных программах НТВ сотрудники правоохранительных органов называются только "полицейскими", - отметили в свою очередь в пресс-службе НТВ.

По словам руководителя пресс-службы холдинга "Русская Медиагруппа" Дарьи Лаупер, радиостанции РМГ в основном используют термин "полиция".

"Так, на радиостанциях DFM и MAXIMUM в радиошоу и информационных новостях употребляется термин "полиция", "Русская Служба Новостей" также чаще употребляет термин "полиция", хотя также использует и термин "сотрудник МВД". Радиостанция ХИТ FM использует оба варианта - "полиция" и "милиция", ведущие "Русского Радио" стараются употреблять термин "полиция", хотя в виде исключения возможно употребление и термина "милиция", - сказала собеседница агентства.

В апреле свое название сменил и журнал "Милиция", соучредителями которого являются МВД и объединенная редакция МВД. Теперь издание выходит под названием "Полиция России".

Источник в министерстве внутренних дел России также сообщил РИА Новости, что и радиостанцию "Милицейская волна" ждет переименование. На самой радиостанции, где еще в марте утверждали, что менять название не планируется, РИА Новости подтвердили, что такая информация активно обсуждается.

"Радиостанция сменит название на "Полицейскую волну", как ожидается, осенью", - сказал источник.

Главный редактор радиостанции Сергей Евтушенко эту информацию РИА Новости не подтвердил и заявил, что вопрос переименования решается только в министерстве.

"Я не отвечу на этот вопрос, вопрос по поводу переименования всех структур решается только в министерстве. В информационных программах употребляется слово "полиция". Мы сейчас ведем информационную политику и работу с точки зрения нового закона о полиции. Все вопросы по переименованию радиостанции - в управление общественных связей МВД России", - сказал Евтушенко.

...и в сериалах...

Создатели сериалов также решили отказаться от слова "милиция". Так, главный редактор компании АМЕДИА Алла Максименко сообщила РИА Новости, что во все проекты были внесены изменения, касающиеся переименования милиции в полицию.

"Мы внесли изменения в сценарии проектов, которые снимаются в настоящее время. Теперь актеры в кадре называют милицию - полицией", - сказала она.

"Это касается всех проектов АМЕДИА - сериалов: "Закрытая школа", "Мужчина во мне", "Здесь кто-то есть". Во все сценарии этих проектов внесены изменения, касающиеся полиции", - сообщила она.

Ранее РИА Новости в компании "Всемирные Русские Студии" (RWS) сообщали, что они обратилась к сценаристам сериалов, которые планируется запустить в 2011 году, с просьбой поменять в них милиционеров на полицейских.

По словам генерального директора RWS Юрия Сапронова, в этом году компания планирует запустить сразу несколько проектов, в которых будут фигурировать представители правоохранительных органов.

В трех сценариях авторов попросили поменять милиционеров на полицейских. А художникам по костюмам поставили задачу проработать вопрос с формой полицейских.

О каких конкретно фильмах идет речь, пока неясно: названия сериалов до начала съемок не разглашаются.

При этом, отметил глава RWS, в 2011 году выходит еще многосерийных проекта - "Встречное течение" и "Случайный свидетель". В них милиционеры являются главными героями, но вносить какие-либо изменения к моменту принятия закона было уже поздно: один сериал был уже смонтирован, а во втором подходили к концу съемки.

В свою очередь глава кинокомпании ПРОФИТ Игорь Толстунов собщил РИА Новости, что их проектов изменения не коснулись, поскольку "ментовских" проектов в настоящий момент нет".

"Есть один сериал про частных сыщиков, но основные действующие лица - это сотрудники частного агентства. Так что нам это переименование никаких хлопот пока не принесло", - сказал он.

Переименование не сказалось и в работе компании "Интерфест", возглавляемой Ренатом Давлетьяровым. "У нас проектов про ментов нет", - сообщили в компании.

...но пока не на улицах Москвы...

Несмотря на то, что и в сериалах у нас уже полицейские, в выпусках новостей на радио и телевидении, в МВД масштабных работ по замене милицейской атрибутики пока нет.

Еще в начале февраля источник в министерстве сообщил РИА Новости, что к работе по замене атрибутов приступят в марте, сразу после вступления в силу закона "О полиции". Однако позже министр внутренних дел России Рашид Нургалиев заявил, что МВД будет использовать атрибутику до 1 января 2012 года, а за это время проработает новую форму для российских полицейских и обозначения для служебных автомобилей.

Однако милиционеры уже своими силами приступили к смене обозначений на служебном транспорте. Так, например, автомобили и вертолеты с надписью "полиция" есть у специальных подразделений МВД, в частности, в отряде "Рысь".

Кроме того, транспорт с новым обозначением есть и у милиции на водном транспорте. Полицейские катера были спущены на воду в конце апреля.

А вот вывески на зданиях отделений внутренних дел пока не сменили. Как сообщил РИА Новости источник в МВД, "в центральном аппарате никаких указаний по замене вывесок пока не было". И, по его словам, в регионах РФ тоже вывески еще не меняли.

Что касается новой формы для сотрудников российской полиции, то в начале апреля МВД опубликовало на сайте проект постановления правительства, где представлено полное описание новой формы. Новая форма для российских полицейских будет темно-синего цвета, а для сотрудников юстиции - серо-голубого, погоны останутся, и появятся бейджи, где помимо фотографии сотрудника, будет написано его имя, звание и должность.

Образцы разрабатываемой уже два года формы были представлены на расширенной коллегии МВД в конце марта. Но, по словам источника в ведомстве, "сейчас вносятся необходимые корректировки и новая форма дорабатывается".

...и регионов

А вот в российских регионах милицейскую атрибутику меняют активнее, чем в столице. Как рассказал РИА Новости руководитель пресс-службы управления МВД по Ярославской области Александр Шиханов, почти весь автопарк ярославского управления сменил надписи "милиция" на "полиция".

"Мы перекрасили практически все машины, сменили светоотражающие наклейки. Я уже давно не вижу на наших улицах автомобилей с надписью "милиция"", - сказал Шиханов.

По словам собеседника, очень активно в регионе идет процесс смены табличек на зданиях ведомства, но он еще не на стадии завершения.

"Также сейчас мы регистрируем новое название ведомства - вместо управления внутренних дел по Ярославской области оно теперь называется управление министерства внутренних дел РФ по Ярославской области", - добавил он.

В Приморье также появились полицейские автомобили. "В конце апреля в управление внутренних дел по Приморскому краю переданы 36 новых автомобилей марки "Лада" и "Фиат", подключенные к системе спутникового ГЛОНАСС. На всех из них уже новая надпись - "Полиция". Кроме того, название структуры было также изменено и на старых автомобилях управления", - пояснил представитель управления УВД по Приморскому краю.

В Пятигорске на здании отдела внутренних дел появилась табличка "Полиция". Представитель ГУВД Ставрополья отметил, что до 20 мая ведомство должно отослать в Москву сформированное штатное расписание и структуру полиции Ставрополья и только после того, как они будут утверждены, начнутся работы по замене атрибутов.

В Кабардино-Балкарии вывеску сменило только линейное отделение на транспорте, расположенное на железнодорожном вокзале в Нальчике.

К плановому процессу смены атрибутики приступили в Дагестане, где часть машин уже стали полицейскими.

В Костроме же единственным атрибутом реформы в регионе можно назвать два служебных "УАЗика" со свежей надписью "полиция", стоящие на балансе внутренних войск 3910, которая с 2011 года начала вести патрулирование костромских улиц совместно с УВД.

А вот в Свердловской области, как и во многих других субъектах РФ, замену вывесок еще не начинали. Как сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД России по Свердловской области Валерий Горелых, смена надписей на служебных автомобилях и смены вывесок на подразделениях внутренних дел, в том числе на здании областного главка, также пока не проводятся.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала