Рейтинг@Mail.ru
Медведев: эксперимент по школьному питанию удался - РИА Новости, 16.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: эксперимент по школьному питанию удался

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев призывает экспериментальный проект по школьному питанию, проходящий в 48 регионах, внедрять во всех субъектах РФ, поскольку он зарекомендовал себя положительно.

ГОРКИ, 16 мая - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев призывает экспериментальный проект по школьному питанию, проходящий в 48 регионах, внедрять во всех субъектах РФ, поскольку он зарекомендовал себя положительно.

"Сегодня в 48 регионах нашей страны принят, а еще в 24 регионах подготовлены региональные и муниципальные программы совершенствования организации питания в общеобразовательных школах. Это неплохой результат, потому что еще несколько лет назад у нас ничего этого не было. Это результат работы по проекту национального школьного питания и нацпроекту "Образование", - сказал Медведев, выступая на совещании по сохранению и укреплению здоровья детей в дошкольных и школьных учреждениях.

По его словам, за четыре года практически во всех регионах, которые участвовали в эксперименте, показатели здоровья школьников улучшились.

"Это объективный фактор. Поэтому этот опыт требует не только осмысления, но и экспериментировать уже хватит, надо переходить уже к развитию этой системы по всей стране", - подчеркнул президент.

При этом он отметил, что организация школьного питания не должна быть проблемой только директора школы.

"В каждой региональной программе развития образования должен быть соответствующий раздел, именно там должны закладываться основы этой программы, как она должна финансироваться, и в значительной мере за нее должны отвечать все, кто организует здравоохранение и образование в регионе", - сказал глава государства.

В то же время, он отметил, что эта программа долна быть подкреплена финансированием из территориального и местного бюджетов с использованием частно-государственного партнерства.

"Когда мы придумали этот экспериментальный проект школьного питания, он именно по такому принципу и шел. Это был принцип частно-государственного партнерства", - отметил Медведев.

По его словам, в мире накоплен хороший опыт организации медицинской помощи и детского питания в школах и детских садах. "Все эти технологии должны быть использованы нами в первую очередь", - сказал президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала