Рейтинг@Mail.ru
Движение автомобилистов готовит документ по использованию спецсигналов - РИА Новости, 16.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Движение автомобилистов готовит документ по использованию спецсигналов

© РИА НовостиАвтомобиль с проблесковым маячком. Архив
Автомобиль с проблесковым маячком. Архив
Читать ria.ru в
Лидер всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, вошедший в Общероссийский народный фронт, в июне на встрече координационного совета, который возглавляет премьер-министр РФ Владимир Путин, планирует представить документ по решению комплекса вопросов, связанных с хамским поведением водителей машин со спецсигналами.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Лидер всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков, вошедший в Общероссийский народный фронт, в июне на встрече координационного совета, который возглавляет премьер-министр РФ Владимир Путин, планирует представить документ по решению комплекса вопросов, связанных с хамским поведением водителей машин со спецсигналами.

В воскресенье в интернете появилась видеозапись, на которой "Мерседес" главы МЧС РФ Сергея Шойгу с мигалкой пытается обогнать на МКАДе другой автомобиль, но тот не уступает дорогу. После этого из машины министра через громкоговоритель звучит фраза: "Тебе что, дебил, в голову выстрелить?" Официальный представитель МЧС Ирина Андрианова сообщила, что в автомобиле на тот момент находился только водитель Шойгу.

"Этот случай с водителем Шойгу возвращает нас к теме высокой дисциплинарной ответственности, контроля со стороны вышестоящих органов и постановке на технический контроль случаев применения спецсигналов. Любое включение спецсигналов должно либо фиксироваться на жестком носителе, либо передаваться на пульт дежурного ДПС, так как это форс-мажор и водитель должен отвечать за свои действия", - сказал Лысаков РИА Новости.

По его словам, движение автомобилистов уже давно выступает с предложением ввести контроль за использованием спецсигналов.

"Здесь давно уже надо наводить порядок. Мы готовим документ по решению комплекса вопросов, связанных с хамским поведением водителей со спецсигналами на дорогах ", - сказал Лысаков.

Автоэксперт отметил, что водители машин со спецсигналами могут их включать и отступать от правил дорожного движения только при выполнении оперативно-служебного задания, при этом обязательно убедившись, что его пропускают другие участники движения.

"К сожалению, порой водители таких машин распускаются до такой степени, что фактически угрожают другим убийством... Такое поведение водителей со спецсигналами в первую очередь дискредетирует институты, властные структуры, которые они представляют", - добавил Лысаков.

В понедельник в СМИ появилась информация, что водителя Шойгу могут уволить из-за этого инцидента.

Лысаков полагает, что это вряд ли возможно, так как это никак не прописано в законодательстве. "Ему могут предложить уйти по собственному желанию, так как его поведение дискредитирует ведомство", - добавил он.

Проблема автомобилей с мигалками на дорогах России обострилась после ряда громких инцидентов с участием машин со спецсигналами. Широкий резонанс, в частности, вызвала авария с участием автомобиля вице-президента "ЛУКОЙЛа" Анатолия Баркова, которая произошла 25 февраля прошлого года на Ленинском проспекте, а также ДТП с участием полпреда президента РФ в Госдуме Гарри Минха в январе этого года. В аварии погиб водитель полпреда. Сам чиновник почти не пострадал.

В конце апреля этого года руководитель управления делами президента России Владимир Кожин заявил, что по столице на машинах со спецсигналами ездят около 900 чиновников. По оценкам общественных организаций, в целом по всей России насчитывается несколько тысяч машин с "мигалками". При этом в регионах, по сведениям общественников, "мигалки" положены только двум чиновникам - губернатору и главе заксобрания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала