Рейтинг@Mail.ru
НАПФ: пенсии россиян, рожденных до 1967г, увеличатся на 23 руб в месяц - РИА Новости, 16.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАПФ: пенсии россиян, рожденных до 1967г, увеличатся на 23 руб в месяц

Читать ria.ru в
Пенсии россиян, родившихся до 1967 года, увеличатся за счет пенсионных накоплений на 23 рубля в месяц, сообщил на пресс-конференции в Москве президент национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов.

МОСКВА, 16 мая - РИА Новости. Пенсии россиян, родившихся до 1967 года, увеличатся за счет пенсионных накоплений на 23 рубля в месяц, сообщил на пресс-конференции в Москве президент национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) Константин Угрюмов.

По его словам, речь идет о мужчинах, родившихся с 1953 по 1967 годы, и о женщинах, родившихся с 1957 года по 1967 год. Эти люди, напомнил Угрюмов, с 2002-го по 2004 год делали взносы на накопительную часть пенсии из расчета ставки 2%. С 1 января 2005 года было принято решение о том, что работодатели прекращают выплачивать взносы за этих работников.

"Таким образом, на счетах 22 миллионов человек накопились взносы в размере 5 тысяч рублей. На следующий (2012) год еще 4 миллиона из них будут выходить на пенсию. Получается, что у них будет пенсия 23 рубля",- сказал Угрюмов.

Он отметил, что НАПФ предлагает разрешить гражданину выбирать, как он хочет получать эту часть пенсии - единовременно или в течение какого-то определенного периода. Угрюмов подчеркнул, что данные накопления находятся в распоряжении как негосударственных пенсионных фондов (НПФ), так и Пенсионного фонда России (ПФР).

Россияне продолжают жаловаться в ПФР на незаконный перевод своих накоплений в негосударственные пенсионные фонды по поддельным заявлениям - в апреле 2011 года в ПФР поступило около 4 тысяч таких обращений.

Минздравсоцразвития России обвиняет НПФ в том, что они не смогли накопить для своих клиентов достаточный пенсионный капитал, и предлагает выплачивать единовременно всю заработанную накопительную часть пенсии тем людям, которые получили на это право, но не довольны суммой ежемесячной выплаты.

Ранее в Пенсионном фонде РФ сообщили, что право на получение накопительной части пенсии в России уже имеет около 500 тысяч человек, в основном пенсионеры-досрочники и инвалиды детства. По подсчетам Пенсионного фонда, в среднем ежемесячная выплата из средств накопительной части пенсии составляет сейчас 40 рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала