Рейтинг@Mail.ru
Зубков высадит саженцы в Подмосковье в рамках всероссийской акции - РИА Новости, 14.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Зубков высадит саженцы в Подмосковье в рамках всероссийской акции

Читать ria.ru в
Общенациональный день посадки леса объявлен в России впервые и является частью программы российских мероприятий Международного года лесов, проводимого в этом году по решению Генеральной ассамблеи ООН.

МОСКВА, 14 мая - РИА Новости. Первый вице-премьер РФ Виктор Зубков в рамках всероссийской акции посадки леса посетит один из районов Московской области и совместно с другими участниками акции посадит саженцы на месте леса, уничтоженного пожарами летом прошлого года, говорится в сообщении оргкомитета по подготовке и проведению в РФ мероприятий, связанных с Международным годом лесов.

Летом и частично осенью 2010 года на значительной части территории России полыхали сильнейшие природные пожары, вызванные аномальной жарой. В 19 субъектах федерации пострадали 199 населенных пунктов, сгорели 3,2 тысячи домов, погибли 62 человека. Общий ущерб составил свыше 12 миллиардов рублей.

Общенациональный день посадки леса объявлен в России впервые и является частью программы российских мероприятий Международного года лесов, проводимого в этом году по решению Генеральной ассамблеи ООН.

Инициатива акции принадлежит оргкомитету по организации и проведению в России Международного года лесов, созданного по решению правительства РФ. Председателем оргкомитета является первый вице-премьер Виктор Зубков.

Акция организована Федеральным агентством лесного хозяйства и Русским географическим обществом с участием региональных органов исполнительной власти, Всемирного фонда дикой природы, Всероссийского общества лесоводов, Всероссийского молодежного движения "ЭКА" и других экологических организаций и осуществляется при поддержке правительства РФ.

Старт акции был дан в апреле текущего года в десяти регионах Юга России - в Адыгее, на Алтае, в Калмыкии, Чеченской республике, Краснодарском и Ставропольском краях, Астраханской, Белгородской, Волгоградской и Курганской областях.

Проведение соответствующих мероприятий запланировано в 62 регионах России. В них примут участие почти 50 тысяч россиян, которые посадят почти 10 миллионов саженцев. В регионах, наиболее пострадавших от лесных пожаров 2010 года, мероприятия по посадке саженцев проходят преимущественно на месте лесов, уничтоженных огнем. Активисты акции также проводят работы по закладке аллей, парков, скверов, озеленению территорий больниц, школ и детских садов. Завершится акция в северных регионах России в конце мая - начале июня.

"Мероприятия акции призваны повысить уровень экологического воспитания и информированности населения о проблемах сохранения лесов, возродить традиции бережного отношения к лесным богатствам России", - говорится в сообщении оргкомитета.

По итогам акции на территории России появится свыше 12 миллионов новых деревьев. Всего же по программе восстановления и воспроизводства лесов в этом году планируется посадить свыше 500 миллионов саженцев - на эти цели правительством РФ выделено свыше 3 миллиардов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала