Рейтинг@Mail.ru
Израиль приветствует приговор в Германии Ивану Демьянюку - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Израиль приветствует приговор в Германии Ивану Демьянюку

Читать ria.ru в
Израильский мемориальный комплекс Яд ва-Шем, крупнейший в мире центр изучения истории Холокоста и увековечивания памяти его жертв, приветствовал обвинительный приговор, вынесенный в Германии Ивану Демьянюку за пособничество нацистам в уничтожении евреев.

ТЕЛЬ-АВИВ, 12 мая - РИА Новости. Израильский мемориальный комплекс Яд ва-Шем, крупнейший в мире центр изучения истории Холокоста и увековечивания памяти его жертв, приветствовал обвинительный приговор, вынесенный в Германии Ивану Демьянюку за пособничество нацистам в уничтожении евреев.

Депортированный из США уроженец Украины в четверг был приговорен мюнхенским судом к пяти годам заключения, но, по сообщению немецкого телевидения, будет освобожден из-под стражи в связи с преклонным возрастом (ему 91 год). По версии следствия, в годы Второй мировой войны Демьянюк участвовал в уничтожении по меньшей мере 27,9 тысячи заключенных в лагере Собибор, где он служил надзирателем после пленения.

"Сегодняшнее осуждение Демьянюка подчеркивает тот факт, что, хотя политика "окончательного решения" - систематического уничтожения 6 миллионов европейских евреев - была задумана и проводилась режимом нацистской Германии, убийство людей было бы невозможно без участия множества европейцев на множестве уровней. Их роль тоже преступна", - сказал председатель Яд ва-Шем Авнер Шалев.

Заявление Шалева было распространено официально через пресс-службу главы правительства Израиля.

"Суд и приговор демонстрируют, что на преступления Холокоста не распространяется срок давности. Процесс стал важным форумом, который привлек внимание к истории Холокоста. Он дал возможность не только напомнить о тех событиях, но и подчеркнуть персональную ответственность людей, причастных к зверствам той поры", - добавил он.

Демьянюк родился в 1920 году на Украине. В 1952 году он эмигрировал в США, а в 1958 году получил американское гражданство. В 1975 году стало известно о предполагаемой причастности Демьянюка к нацистским преступлениям. В 1986 году американские власти экстрадировали его в Израиль, где Демьянюка приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Предполагалось, что именно Демьянюк был запомнившимся многим заключенным надзирателем-садистом по прозвищу Иван Грозный в концлагере Треблинка, который располагался на территории оккупированной Польши.

Но в 1993 году израильский верховный суд признал недостаточность улик против Демьянюка, и его отпустили из тюрьмы. После этого Демьянюк вернулся в США. Однако американские власти продолжали расследование, и в 2002 году суд счел доказанным, что Демьянюк во время Второй мировой служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей, на основании чего постановил лишить его гражданства и выслать из страны.

На процессе в Мюнхене суд заслушал показания порядка 30 свидетелей обвинения, 12 из них прибыли в Баварию из Нидерландов. Это по большей части родственники людей, убитых в Собиборе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала