Рейтинг@Mail.ru
Российские юристы возмущены чрезмерно мягким приговором Демьянюку - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские юристы возмущены чрезмерно мягким приговором Демьянюку

Читать ria.ru в
Приговор, вынесенный в четверг в Германии Ивану (Джону) Демьянюку в виде пяти лет заключения за пособничество нацистам, но освобожденному из-под стражи в связи с преклонным возрастом, является чрезмерно мягким, а решение суда - возмутительным, считают опрошенные Российским агентством правовой и судебной информации известные адвокаты.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Приговор, вынесенный в четверг в Германии Ивану (Джону) Демьянюку в виде пяти лет заключения за пособничество нацистам, но освобожденному из-под стражи в связи с преклонным возрастом, является чрезмерно мягким, а решение суда - возмутительным, считают опрошенные Российским агентством правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru) известные адвокаты.

По мнению российских юристов, решение суда оскорбляет память жертв Великой Отечественной войны и фашизма.

Демьянюк родился в 1920 году на Украине. В 1952 году он эмигрировал в США, а в 1958 году получил американское гражданство.

В 1975 году стало известно о предполагаемой причастности Демьянюка к нацистским преступлениям. В 1986 году американские власти экстрадировали его в Израиль, где Демьянюка приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Предполагалось, что именно Демьянюк был запомнившимся многим заключенным надзирателем-садистом по прозвищу Иван Грозный в концлагере Треблинка, который располагался на территории оккупированной Польши.

Но в 1993 году израильский Верховный суд признал, что Демьянюк не был надзирателем в концлагере Треблинка, и его отпустили из тюрьмы, после чего Демьянюк вернулся в США. Однако американские власти продолжали расследование, и в 2002 году суд счел доказанным, что Демьянюк во время Второй мировой войны служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей, на основании чего постановил лишить его гражданства и выслать из страны.

На процессе в Мюнхене суд заслушал показания порядка 30 свидетелей обвинения, 12 из них прибыли в Баварию из Нидерландов. Это по большей части родственники людей, убитых в Собиборе.

Оскорбление памяти жертв фашизма

"Если исходить из того, что его вина доказана, то существуют преступления, за которые и в 190 лет надо нести реальное наказание, и не столько для того, чтобы он сам исправился, сколько ради примера и понимания других, что существуют преступления, которые не прощаются никогда и никому. Здесь же получается, что пальчиком пригрозили и отпустили", - заявил представитель правительства РФ в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский.

По его мнению, после такого приговора у общества может возникнуть ощущение, что можно совершать все, что угодно, а потом лишь скрываться до старости, а тогда уже простят.

"Лучше бы дали один год, но реально, чем пять лет, но фактически отпустили без наказания", - считает Барщевский.

Адвокат Дмитрий Аграновский назвал возмутительным и назначенный срок, и тем более освобождение из-под стражи. "Это просто оскорбление памяти жертв войны и фашизма. Хоть я добрый человек и против смертной казни, но, на мой взгляд, такие люди должны умирать в тюрьме", - отметил он.

Назвал приговор чрезмерно мягким и адвокат Сергей Бровченко.

"Если Демьянюк действительно виновен в этих преступлениях, то он должен понести наказание, - подчеркнул он. - Надзиратели, управляющие в лагерях заключенными нарушают все моральные законы и законы своей страны".

По его мнению, вынесенный приговор является "поощрением" таких людей, как Демьянюк. В то же время Бровченко отметил, что после инкриминируемых событий прошло много времени и теперь уже сложно разобраться в произошедшем.

Вместе с тем адвокат Владимир Жеребенков считает, что благодаря приговору восторжествовал принцип неотвратимости наказания.

"Эти преступления не имеют сроков давности, наказание должно быть в любом случае", - отметил он.

В то же время он напомнил о гуманности и подчеркнул, что надо оставаться людьми и по отношению к преступникам.

"В 91 год он просто физически не сможет отбывать наказание, а убивать человека в тюрьме еще большее зло", - отметил Жеребенков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала