Рейтинг@Mail.ru
Правозащитники поддерживают обвинительный приговор Демьянюку - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитники поддерживают обвинительный приговор Демьянюку

Читать ria.ru в
Глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов считает справедливым вынесение обвинительного приговора 91-лентему Ивану Демьянюку, осужденному в ФРГ на пять лет тюрьмы за пособничество нацистам, и не находит серьезных возражений против его освобождения из-под стражи в связи с преклонным возрастом.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Глава правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов и член Московской Хельсинкской группы Мара Полякова считают справедливым вынесение обвинительного приговора 91-лентему Ивану Демьянюку, осужденному в ФРГ на пять лет тюрьмы за пособничество нацистам, но не находит серьезных возражений против его освобождения из-под стражи в связи с преклонным возрастом. Правозащитник Александр Верховский в свою очередь полагает, что освобождать Демьянюка не имеет смысла.

Суд Мюнхена в четверг приговорил уроженца Украины 91-летнего Ивана (Джона) Демьянюка к пяти годам лишения свободы. Процесс над Демьянюком начался в Германии 30 ноября 2009 года после того, как он был депортирован из США. По версии немецкого следствия, Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении по меньшей мере 27,9 тысячи заключенных в лагере Собибор, где служил надзирателем после пленения.

Немецкий телеканал N-24 со ссылкой на заявление судьи сообщил о том, что Демьянюка отпустят из-под стражи, учитывая его преклонный возраст.

"Я нахожу правильным, что был обвинительным приговор, что Демьянюк был привлечен к уголовной ответственности", - сказал РИА Новости Орлов.

Он доволен, что суд довел судебный процесс до конца и вынес обвинительный приговор. Тем не менее, он считает возможным освобождение Демьянюка из-под стражи из-за его преклонного возраста.

"У меня не вызывает это (освобождение) возражений. Я не то чтобы одобряю, но считаю возможным... Проявили такую гуманность", - добавил правозащитник.

Член Московской Хельсинкской группы Мара Полякова также поддерживает вынесение обвинительного приговора Демьянику. "В его ситуации, наверное, это правильно. Правильно, что его осудили, и была дана оценка его преступлениям", - сказала правозащитница РИА Новости.

По мнению главы правозащитного центра "Сова" Александра Верховского, освобождение Демьянюка выглядит некоторым отступлением, если исходить из тезиса, что преступление против человечности не имеет срока давности. "Освобождать не имеет смысла", - сказал он РИА Новости.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала