Рейтинг@Mail.ru
Сотрудников ЧОП не будут наделять функциями полицейских - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сотрудников ЧОП не будут наделять функциями полицейских

Читать ria.ru в
Планов о наделении сотрудников частных охранных предприятий (ЧОП) функциями полицейских нет - они, как и до реформы МВД, будут привлекаться для содействия в случае необходимости и в рамках своих полномочий, сообщил РИА Новости в четверг источник в министерстве.

МОСКВА, 12 мая - РИА Новости. Планов о наделении сотрудников частных охранных предприятий (ЧОП) функциями полицейских нет - они, как и до реформы МВД, будут привлекаться для содействия в случае необходимости и в рамках своих полномочий, сообщил РИА Новости в четверг источник в министерстве.

Некоторые СМИ, ссылаясь на текст телеграммы, разосланной в крупные коммерческие структуры региона, сообщили в среду о том, что губернатор Кемеровской области Аман Тулеев хочет отдать ЧОПам функции полиции. Комментарий администрации области по этому поводу РИА Новости пока получить не удалось.

Как пояснил собеседник агентства, добровольные общественные организации (народная дружина, представители казачества), а также сотрудники частных охранных предприятий на протяжении многих лет привлекаются органами правопорядка для содействия. Они оказывают сотрудникам правоохранительных органов помощь в проверке документов, удостоверяющих личность, и, в случаях, когда это необходимо, помогают доставлять задержанных в участки, оказывают содействие в изъятии запрещенных предметов, участвуют в оцеплении и охране порядка на массовых мероприятиях.

"Однако они не наделены правами полицейских. И самостоятельно не имеют полномочий ни проверять документы, ни задерживать нарушителей", - сказал собеседник агентства.

Он подчеркнул, что, по его данным, планов наделить сотрудников ЧОП функциями полицейских "нет и не было", и напомнил, что в рамках реформы МВД РФ был принят закон "О полиции", который вступил в силу 1 марта и в нем четко прописаны функции, права и обязанности полицейских.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала