Рейтинг@Mail.ru
Новый аналог наркотика изъят у школьников и студента в Томске - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Новый аналог наркотика изъят у школьников и студента в Томске

Читать ria.ru в
Томские наркополицейские изъяли у студента и двоих школьников вещество, являющееся аналогом наркотических курительных смесей и ранее не встречавшееся в регионе.

ТОМСК, 12 мая - РИА Новости, Элеонора Черная. Томские наркополицейские изъяли у студента и двоих школьников вещество, являющееся аналогом наркотических курительных смесей и ранее не встречавшееся в регионе, и предложили Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) внести его в список запрещенных веществ, сообщил в четверг РИА Новости сотрудник пресс-службы регионального управления ФСКН.

"Наркополицейские задержали в конце апреля двоих несовершеннолетних школьников и студента... Всего у них было изъято четыре полиэтиленовых бокса с веществом светло-зеленого цвета, общий вес которого составил порядка семи граммов. Молодые люди признались, что это новый наркотик, и что они употребляли его для получения наркотического эффекта", - сообщил собеседник агентства.

По его словам, проведенная позже экспертиза показала, что изъятое вещество имеет свойства, аналогичные воздействию курительных смесей, однако в настоящий момент оно не внесено в список веществ, запрещенных к обороту на территории Российской Федерации. Кроме того, позже выяснилось, что студент распространял данное вещество среди молодежи областного центра.

"Томские наркополицейские направили предложение в адрес ФСКН о внесении данного вещества в списки веществ, запрещенных к обороту на территории РФ. В настоящее время в этом списке около 400 веществ", - уточнил сотрудник томского УФСКН.

Он отметил, что оба школьника поставлены на учет по местам учебы в инспекцию по делам несовершеннолетних, по факту нахождения студента в состоянии наркотического опьянения проинформирована администрация вуза.

Ранее начальник УФСКН РФ по Томской области Игорь Толстоносов заявил, что наркоситуация в регионе в 2010 году осложнилась появлением новых видов курительных смесей. Они продаются через интернет, их пока нет в перечне наркотических и психотропных веществ, запрещенных к обороту.

Согласно постановлению правительства РФ, с 22 января 2010 года введен запрет на оборот курительных смесей, в состав которых, в частности, входят лист шалфея предсказателей (Salvia Divinorum), семена розы гавайской (Argyrea Nervosa), цветок и листья голубого лотоса (Nymphea Caerulei). Эти растения также запрещено культивировать. В обновленный перечень наркотических и психотропных веществ также добавлены 23 синтетических каннабиноида, входящие в состав курительных и ароматических смесей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала