Рейтинг@Mail.ru
Архитекторы разработали проекты для модульных храмов Москвы - РИА Новости, 11.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Архитекторы разработали проекты для модульных храмов Москвы

Читать ria.ru в
Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) опубликовал целый ряд архитектурных решений, разработанных для возведения в столице модульных храмов.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Комитет по архитектуре и градостроительству Москвы (Москомархитектура) опубликовал целый ряд архитектурных решений, разработанных для возведения в столице модульных храмов.

Летом 2010 года патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил строить в Москве православные храмы модульной конструкции. Совместно с патриархией, префектурами округов и Москомархитектурой уже рассмотрено более 200 участков.

"В настоящее время на территории Москвы осуществляется реализация программы строительства православных храмов. Работа ведется под руководством народного архитектора России Александра Кузьмина. Разработчиками архитектурных решений модульных храмов являются несколько ведущих московских организаций. В их числе: ГУП "Моспроект-2" имени М.В.Посохина, ГУП "МНИИТЭП", ГУП "МОСПРОЕКТ-3", - говорится в сообщении на интернет-портале комитета.

В частности, согласно материалам Москомархитектуры, "Моспроект-2" разработал 24 варианта архитектурного решения фасадов будущих храмов. Также архитекторы предусмотрели варианты улучшенной декоративной отделки новых храмов и шесть вариантов колористического решения.

В свою очередь, "МОСПРОЕКТ-3" предложил проекты православных храмов на 300 и 500 прихожан и проект дома причта.

Первым в Москве православным храмом из модульных конструкций будет храм во имя святых равноапостольных Мефодия и Кирилла около театрального центра на Дубровке в Москве, где в 2002 году произошел теракт. В апреле этого года патриарх Кирилл и мэр Москвы Сергей Собянин заложили камень в его основание.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала