Рейтинг@Mail.ru
Кировский губернатор считает претензии к Навальному необоснованными - РИА Новости, 10.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кировский губернатор считает претензии к Навальному необоснованными

Читать ria.ru в
"В том, что сейчас делает Навальный, далеко не всё так однозначно и далеко не со всем я согласен. Не буду сейчас говорить об этом подробно - это отдельная тема, и сейчас не тот повод. Но претензии к нему по части "Кировлеса" я точно считаю необоснованными", - написал губернатор Кировской области Никита Белых в "Живом журнале".

НИЖНИЙ НОВГОРОД, 10 мая - РИА Новости, Сергей Астафьев. Губернатор Кировской области Никита Белых написал в "Живом журнале", что считает обвинения в адрес блогера и своего бывшего советника Алексея Навального, предъявленные Следственным комитетом (СК) РФ, необоснованными.

Несколько часов назад СК сообщил, что против Навального возбуждено уголовное дело по статье "причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием". Максимальное наказание за это преступление - пять лет заключения. Сам Навальный в блоге после этого написал, что информацию о возбуждении дела получил от журналистов.

Алексей Навальный широко известен как блогер, занимающийся антикоррупционными расследованиями.

"В том, что сейчас делает Навальный, далеко не всё так однозначно и далеко не со всем я согласен. Не буду сейчас говорить об этом подробно - это отдельная тема, и сейчас не тот повод. Но претензии к нему по части "Кировлеса" я точно считаю необоснованными", - написал Белых в блоге.

Ранее официальный представитель СК Владимир Маркин сказал, что в 2009 году Навальный, представляясь советником губернатора Кировской области (хотя на тот момент не являлся таковым), ввел в заблуждение относительно своих полномочий гендиректора ГУП "Кировлес" Опалева, при этом обещая поддержку со стороны администрации Кировской области.

В результате он якобы убедил Опалева подписать заведомо невыгодный договор между ГУП "Кировлес" и ООО "ВЛК" на реализацию лесопродукции. Маркин отмечал, что "Навальный в своих действиях применил тактику и приемы, которыми пользуются рейдеры при захвате предприятий".

По словам Белых, дело против Навального строится на показаниях единственного человека - бывшего директора "Кировлеса" Вячеслава Опалева. "Напомню, что на его же показаниях строится дело против еще одного моего советника - Андрея Вотинова. Это дело началось в феврале 2010-го (я сам тогда первый об этом рассказал) и спустя 14 месяцев ни к чему так и не пришло. Обвинения не предъявлено - и это спустя, повторюсь, 14 месяцев. Зато уголовное дело было возбуждено против самого Опалева за злоупотребление полномочиями", - пояснил губернатор.

Кроме того, Белых высказал удивление некоторыми данными, приведенными СК. "Я прочитал то, что сейчас говорит представитель Следственного комитета. Честно скажу - его слова меня удивили. Например, про приемы, используемые при рейдерских захватах (не понимаю, что вообще имелось в виду) или про то, что Навальный не являлся моим советником (Алексей был советником на общественных началах практически сразу с момента моего вступления в должность)", - написал Белых.

Ранее следователи уже проводили проверку в отношении Навального по поводу его деятельности на посту советника губернатора Кировской области, но тогда было вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Соответствующее постановление позднее отменил центральный аппарат СК.

Сам Навальный отмечал в блоге, что "за все время этого дела - больше года оно тянется - я не видел ни одной бумаги... Мне надо посмотреть, что там и как, а потом уже буду принимать решение (по поводу дальнейших действий и защиты в суде)".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала