Рейтинг@Mail.ru
Ветеран, просивший помощи у Обамы, не хочет переезжать в соцжилье - РИА Новости, 06.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ветеран, просивший помощи у Обамы, не хочет переезжать в соцжилье

Читать ria.ru в
Ветеран Великой Отечественной войны 83-летний Антон Караванец из Петербурга, который недавно попросил помощь в решении жилищной проблемы и предоставлении американского гражданства у президента США Барака Обамы, не хочет переезжать в социальное жилье, которое ему готовы предоставить власти города, рассказал РИА Новости в пятницу сам Караванец.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 6 мая - РИА Новости. Ветеран Великой Отечественной войны 83-летний Антон Караванец из Петербурга, который недавно попросил помощь в решении жилищной проблемы и предоставлении американского гражданства у президента США Барака Обамы, не хочет переезжать в социальное жилье, которое ему готовы предоставить власти города, рассказал РИА Новости в пятницу сам Караванец.

В конце Второй мировой войны молодой Караванец участвовал в освобождении американских военнопленных в китайском городе Мукден, после чего ему предложили эмигрировать в США, однако он отказался. Спустя 65 лет он написал письмо президенту этой страны с просьбой о помощи.

Он объяснил, что долгое время жил в Сибири, работал машинистом поезда, после смерти жены переехал в Ленинградскую область, а затем – в Петербург, к сыну. В Северной столице ветеран вынужден снимать комнату в коммуналке, после того как по каким-то личным причинам продал квартиру в Ленобласти. Отдельную жилплощадь ветерану в рамках действующего законодательства власти Петербурга предоставить не могут, так как он прожил в северной столице менее десяти лет, однако власти уже отреагировали на ситуацию, предложив ему всё необходимое лечение, а также место в одном из социальных домов Петербурга.

Кроме того, как заявил РИА Новости глава комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков, при желании ветерана власти готовы предоставить ему возможность пообщаться с однополчанами из Китая и США.

"Если мне предложат переехать в дом престарелых, то я откажусь. Хотелось бы на старости лет пожить по-человечески, в отдельной квартире. На соцжилье я не согласен", - рассказал Караванец.

Он пояснил, что написал президенту США, когда "потерял всякую надежду".

"Везде мне отказывали из-за пресловутого "ценза оседлости". Решился написать письмо Бараку Обаме, и уверен, что он как-то отреагирует" - считает ветеран.

Сын ветерана, Олег Караванец, говорит, что "смело отпустил бы своего отца в Америку".

"Там все будет хорошо", - заявил он РИА Новости. По его мнению, в США лучше относятся к пожилым людям.

Сейчас Антон Караванец вернулся домой из госпиталя ветеранов войны, где проходил курс лечения, и чувствует себя хорошо. По словам его сына, они не будут ничего предпринимать до тех пор, пока не получат каких-либо сведений из администрации США.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала