Рейтинг@Mail.ru
Госдума рассмотрит законопроект о соцгарантиях сотрудникам полиции - РИА Новости, 05.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума рассмотрит законопроект о соцгарантиях сотрудникам полиции

Читать ria.ru в
Законопроект о соцгарантиях и увеличении денежного довольствия сотрудникам органов внутренних дел Госдума намерена рассмотреть в первом чтении 11 мая.

МОСКВА, 5 мая - РИА Новости. Законопроект о соцгарантиях и увеличении денежного довольствия сотрудникам органов внутренних дел Госдума намерена рассмотреть в первом чтении 11 мая.

Такое решение было принято по итогам заседания профильного думского комитета по безопасности с участием представителей министерств и ведомств, которое прошло в четверг в нижней палате парламента.

Законопроект о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел внес в Госдуму президент России Дмитрий Медведев. Документ должен определить социальное самочувствие сотрудников органов внутренних дел, включая выплаты, охрану здоровья, обеспечение жильем.

В целом, по мнению участников заседания, законопроект необходим, он позволит существенно улучшить материальное положение сотрудников полиции, а также повысить статус этой профессии. Вместе с тем, есть ряд серьезных замечаний и вопросов, которые требуют решения, если не к первому чтению, то точно ко второму в соответствующих виде поправок.

Замечания к законопроекту

Первый зампред думского комитета по безопасности Михаил Гришанков ("Единая Россия") назвал законопроект "суперважным", призвал поддержать его в первом чтении, но указал на необходимость внесения поправок.

"В заключении комитета указан ряд серьезных замечаний. На это следует обратить внимание при подготовке ко второму чтению", - сказал Гришанков.

В частности, среди недостатков законопроекта депутат обозначил то, что за его рамками остались полицейские, прикомандированные к фельдъегерской службе, ФМС и ФСКН, которые фактически лишаются соцгарантий и выплат по непонятным причинам.

"Я бы предложил зафиксировать в постановлении к принятию в первом чтении четкую позицию комитета в отношении ФМС, фельдъегерской и ФСКН. Ко второму чтению должна быть представлена четкая программа действий, чтобы мы могли открыто сказать всем руководителям и, прежде всего, рядовым сотрудникам, какие у них перспективы", - сказал Гришанков.

Представитель министерства финансов, присутствовавший на заседании, не смог внятно объяснить, почему сотрудники этих служб выпали из-под действия этого законопроекта.

О недопустимости дискриминации таких сотрудников говорил зампред комитета по безопасности, депутат от фракции "Справедливая Россия" Геннадий Гудков.

"У нас все остальные сотрудники полиции, прикомандированные к многочисленным другим инстанциям, включены, а мы взяли меньше 5% численности сотрудников полиции и выкинули. Я надеюсь, что общее решение мы найдем, и Минфин обязан решать этот вопрос", - сказал Гудков.

Он также выразил опасение, что может пройти своеобразная монетизация льгот сотрудников полиции.

"Льготы не подвержены инфляции. Мы сейчас фактически большую часть льгот исключаем и заменяем их увеличением денежного содержания", - констатировал депутат, отметив, что в законопроект не решает вопросы по предоставлению льгот на проезд к месту отпуска, компенсацию транспортной составляющей, оплату услуг ЖКХ и других.

Он также подчеркнул, что регионы с принятием этого законопроекта лишаются возможности осуществлять свои программы, в том числе по предоставлению жилья сотрудникам.

"Мы с вами не отрегулировали вопрос, который раньше решался на уровне регионов. Субъекты имели свои программы, через которые частично решались вопросы по жилью. По сути дела мы сейчас лишаем регионы возможности решать этот вопрос", - сказал Гудков.

"По губернаторским надбавкам в субъектах, где надбавки составляют существенную часть зарплаты сотрудников МВД, надо обязательно решать вопрос, иначе мы с вами одно прибавим, другое убавим и неизвестно что получится", - добавил депутат.

В свою очередь глава комитета по безопасности отметил, что "законопроект принимается у нас на экономике периода кризиса" и "страна выделяет максимально, что она может".

Начальник финансово-экономического департамента МВД России Светлана Перова, отвечая на вопрос депутатов о предоставлении льгот на проезд для военнослужащих, отметила, что законопроект очень затратный и предусматривает право бесплатного проезда лишь для граждан, проживающих в районах Крайнего Севера. Это касается 370 тысяч человек.

Кроме того, по ее словам, согласно произведенным подсчетам, будут увеличены пенсии в 1,6 раза.

Депутат от фракции "Справедливая Россия" Татьяна Москалькова отметила, что это уникальный законопроект, который впервые в истории законодательства должен объединить все социальные льготы и гарантии для сотрудников полиции в одном законодательном акте.

Вместе с тем, она подчеркнула, что сегодня не представлен проект постановления правительства, который определил бы размеры и порядок установления должностных окладов, и депутаты фактически вслепую вынуждены принимать решения по законопроекту.

"Непонятно, как будет формироваться ежемесячная надбавка за особые условия службы, как будет формироваться надбавка за особые достижения в службе. То же самое с процентной надбавкой за риски. То есть мы не имеем фактуры и представления, действительно ли мы выйдем на 33 тысячи для лейтенантов", - сказала Москалькова.

Депутат обратилась к Минфину с просьбой "постараться до первого чтения распространить среди депутатов проект постановления об окладах" с тем, чтобы было представление, что же в конечном итоге получится от реализации этого законопроекта.

Также, по ее мнению, необходимо определить, остается ли надбавка за звание заслуженного сотрудника МВД, за работу на территории Байконура, за вредные условия с химоружием и многие другие.

"Их порядка 20, и их судьба нам сегодня неизвестна", - сказала Москалькова.

Законопроект

Законопроект разработан в развитие положений федерального закона "О полиции" и направлен на регулирование отношений, связанных с денежным довольствием и пенсионным обеспечением сотрудников органов внутренних дел, обеспечением их жильем, медицинским обслуживанием сотрудников и граждан, уволенных со службы в органах внутренних дел, членов их семей, а также с предоставлением им иных социальных гарантий.

В соответствии с текстом документа, с 2012 года сотрудникам устанавливается денежное довольствие, основной частью которого будет оклад денежного содержания (должностной оклад и оклад по специальному званию), составляющий около половины денежного довольствия. При этом различных надбавок для сотрудников полиции станет значительно меньше (в настоящее время их около 40 видов).

Законопроект предлагает установить следующие дополнительные выплаты (надбавки): ежемесячная надбавка к окладу денежного содержания за стаж службы (выслугу лет); ежемесячная надбавка к должностному окладу за квалификационное звание; ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия службы; ежемесячная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну; премии за добросовестное выполнение служебных обязанностей; поощрительные выплаты за особые достижения в службе; надбавка к должностному окладу за выполнение задач, связанных с повышенной опасностью для жизни и здоровья в мирное время; коэффициенты (районные, за службу в высокогорных районах, за службу в пустынных и безводных местностях) и процентные надбавки, предусмотренные законодательством РФ.

Предусматриваемые законопроектом денежное довольствие сотрудников и дополнительные выплаты исчисляются в соответствии с решением президента РФ об установлении с 2012 года денежного довольствия лейтенанта полиции не ниже 33 тысяч рублей в месяц, а с учетом дополнительных выплат - 45 тысяч рублей в месяц.

В связи с изменением видов и размеров денежного довольствия законопроектом предлагается установить новые размеры страховых выплат по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников и членов их семей, а также размеры выплат при увольнении сотрудников со службы в органах внутренних дел.

Так, единовременное пособие при увольнении сотрудника в зависимости от основания увольнения может составлять до пяти окладов денежного содержания. Единовременное пособие в случае гибели (смерти) сотрудника при выполнении служебных обязанностей повышается до 3 миллионов рублей, а единовременное пособие в связи с получением сотрудником при выполнении служебных обязанностей увечья или иного повреждения здоровья - до 2 миллионов рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала