Рейтинг@Mail.ru
ФСБ не комментирует утечку данных пользователей "Яндекс.Деньги" - РИА Новости, 03.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСБ не комментирует утечку данных пользователей "Яндекс.Деньги"

© Яндекс Скриншот страницы сервиса "Яндекс.Деньги"
Скриншот страницы сервиса Яндекс.Деньги
Читать ria.ru в
ФСБ России не стала комментировать ситуацию с попаданием к третьим лицам данных пользователей сервиса "Яндекс.Деньги", перечисливших деньги антикоррупционному проекту Алексея Навального "РосПил".

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости. ФСБ России не стала комментировать ситуацию с попаданием к третьим лицам данных пользователей сервиса "Яндекс.Деньги", перечисливших деньги антикоррупционному проекту Алексея Навального "РосПил".

"Эту информацию мы комментировать не будем", - сказал РИА Новости во вторник представитель службы.

Скандал разгорелся на минувшей неделе. Несколько пользователей сообщили в своих аккаунтах на разных ресурсах о том, что им звонила неизвестная девушка, которая представлялась журналистом различных изданий и спрашивала, зачем они пожертвовали средства на "РосПил".

Каким образом у нее оказались данные этих пользователей, "журналистка" не уточняла. При этом некоторые издания и блогеры отмечали, что обзванивала пользователей комиссар движения "Наши" Юлия Дихтяр.

В самой молодежной организации эти сведения отвергают. "Эта информация не соответствует действительности. Официально заявляем, что "Наши" не имеют отношения к произошедшему", - говорится в заявлении пресс-секретаря "Наших" Кристины Потупчик.

Она связала сложившуюся ситуацию с тем, что "Навальный и его сторонники придумали скандальную историю с обзвоном своих спонсоров" якобы для того, чтобы скрыть то, что "сбор средств на проект "Роспил" был имитацией", и "привлечь дополнительное внимание" к проекту.

"Движение "Наши" не имеет никакого отношения к этому скандалу. Юлия Дихтяр действительно является нашим комиссаром, однако никаких звонков "спонсорам" "Роспила" она не осуществляла", - отметила Потупчик.

Ранее в компании "Яндекс.Деньги" сообщили, что действительно получали официальный запрос от правоохранительных органов о движении средств по счету Навального и ответили на него в соответствии с законодательством РФ. Пресс-секретарь "Яндекс.Денег" Ася Мелкумова заявляла, что юристы компании изучают возможность подачи заявления в правоохранительные органы с просьбой провести расследование в связи с утечкой данных.

Она сказала, что "Яндекс.Деньгам" "важно разобраться и узнать, каким образом ответ на официальный запрос правоохранительных органов мог попасть к посторонним, представлявшимся "журналистами"".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала