Рейтинг@Mail.ru
Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной академика Абалкина - РИА Новости, 02.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной академика Абалкина

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной выдающегося российского экономиста Леонида Абалкина.

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования в связи с кончиной выдающегося российского экономиста Леонида Абалкина, сообщает пресс-служба Кремля.

"Леонид Иванович стоял у истоков рыночных преобразований в нашей стране, многое сделал для создания новых экономических механизмов. Ученый с мировым именем, академик Абалкин пользовался заслуженным авторитетом в отечественном и международном академическом сообществе", - отмечает в телеграмме глава государства.

Ученый с мировым именем, академик РАН Леонид Абалкин скончался в понедельник в Москве на 81 году жизни, сообщает телеканал "Россия 24". Абалкин являлся одним из ведущих экономистов бывшего СССР. В эпоху перестройки он входил в число разработчиков программ по переходу от плановой советской экономики к регулируемому рынку, отмечается в сообщении на сайте телеканала.

В 1989 году Абалкин стал зампредседателя Совета министров СССР в правительстве Николая Рыжкова, главой правительственной комиссии по экономической реформе. Этот пост он занимал до конца 1990 года.

"Предложения Абалкина по экономическим преобразованиям встретили сопротивление в государственном и партийном аппарате, где в них увидели угрозу командным методам управления экономикой. Одновременно его идеи подвергались острой критике со стороны более радикальных сторонников перехода к рыночной экономике. Оппоненты Абалкина взяли верх после крушения Советского Союза и формирования правительства Егора Гайдара", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала