Рейтинг@Mail.ru
Гроб с телом Иоанна Павла II извлечен перед беатификацией из крипты - РИА Новости, 29.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гроб с телом Иоанна Павла II извлечен перед беатификацией из крипты

Читать ria.ru в
Гроб с телом Иоанна Павла II в пятницу был извлечен из захоронения в крипте собора Святого Петра, сообщило радио Ватикана.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости, Виктор Хруль. Гроб с телом Иоанна Павла II в пятницу был извлечен из захоронения в крипте собора Святого Петра, сообщило радио Ватикана.

Папа Римский Иоанн Павел II, скончавшийся 2 апреля 2005 года, будет провозглашен блаженным 1 мая 2011 года. Процесс беатификации начался 13 мая 2005 года.

После беатификации мощи Иоанна Павла II будут перенесены из крипты в правый придел базилики - в часовню Святого Себастьяна, расположенную между "Пьетой" Микеланджело и часовней поклонения пресвятым дарам.

По словам пресс-секретаря Ватикана священника Федерико Ломбарди, одним из мотивов избрания именного этого места для мощей усопшего понтифика стала близость его ко входу в собор для удобства почитания паломниками.

При этом гроб с телом Иоанна Павла II останется закрытым и эксгумация для отделения частиц мощей производиться не будет, сообщил пресс-секретарь. По традиции, небольшие частицы мощей блаженных и святых помещаются в алтари при освящении католических храмов и часовен в разных странах мира.

Ломбарди напомнил, что тело покойного понтифика было погребено в трех вложенных друг в друга гробах - внутреннем деревянном, среднем - запаянном свинцовом и внешнем, также деревянном, который весь мир видел в день похорон в 2005 году.

В пятницу у извлеченного гроба с телом Иоанна Павла II молились государственный секретать Ватикана кардинал Тарчизио Бертоне, архипресвитер ватиканской базилики кардинал Анджело Комастри, губернатор града-государства Ватикан кардинал Джованни Лайоло, а также бывший личный секретарь Иоанна Павла II, ныне архиепископ Краковский кардинал Станислав Дзивиш.

В молитвенной процессии гроб был перенесен в крипте к мощам святого Петра и накрыт вышитой золотом тканью. В воскресенье он будет поднят в собор, а вечером на следующий день после беатификации, 2 мая, после закрытия собора, тело Иоанна Павла II будет помещено в часовню Святого Себастьяна.

Пресс-секретарь Ватикана сообщил, что надгробный камень от вскрытой могилы будет перевезен в Краков и помещен там в храме, который будет освящен во имя блаженного Иоанна Павла II.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала