Рейтинг@Mail.ru
Медведев обсуждает вопросы интеллектуальной собственности в интернете - РИА Новости, 29.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев обсуждает вопросы интеллектуальной собственности в интернете

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев обсуждает вопросы защиты интеллектуальной собственности в интернете с представителями популярных российских интернет-ресурсов.

МОСКВА, 29 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев обсуждает вопросы защиты интеллектуальной собственности в интернете с представителями популярных российских интернет-ресурсов.

Во встрече, которая проходит в Российской государственной библиотеке для молодежи в Москве, принимают участие представители таких известных ресурсов, как РИА Новости, lenta.ru, gazeta.ru, vesti.ru, lifenews.ru, "Коммерсант", "Одноклассники", "Карта помощи".

Тема защиты интеллектуальной собственности в интернете регулярно оказывается в центре внимания главы государства, который является специалистом в области гражданского права и проявляет большой интерес к современным интернет-технологиям. В частности, в январе этого года на международном экономическом форуме в Давосе Медведев заявил о необходимости предложить мировому сообществу пути решения проблемы защиты контента.

Кроме того, как сообщил ранее помощник президента Аркадий Дворкович, Россия планирует сформулировать свою позицию по вопросам охраны интеллектуальной собственности в интернете к саммиту "большой восьмерки", где эта тема будет обсуждаться. Таким образом, проходящая встреча с представителями интернет-ресурсов является одним из этапов выработки решений в сфере защиты контента на российском и международном уровне.

Не исключено, что еще одной темой беседы с участием президента станет вопрос об организации в интернете благотворительных акций и проектов по примеру ресурса "Карта помощи", который оказывал поддержку пострадавшим от лесных пожаров летом прошлого года и занимался координацией пожарных-добровольцев.

По словам Дворковича, президенту также должен быть представлен доклад с экспертными предложениями по реформированию системы защиты интеллектуальной собственности в интернете. Документ сформирован по итогам проходившей 22 апреля в Москве конференции "Новые подходы к защите интеллектуальной собственности в интернете", организованной министерством культуры, Минэкономразвития, Минкомсвязи и американской компанией Google, владеющей крупнейшим в мире видеохостингом YouTube.

На конференции эксперты сошлись во мнении, что мировое и российское законодательство в этой области необходимо реформировать в ближайшее время.

В частности, специалисты отмечают, что в России владельцы интернет-сервисов не обязаны осуществлять мониторинг загружаемого пользователями контента. Ключевым вопросом в реформировании законодательства об охране интеллектуальной собственности в интернете эксперты называют регулирование деятельности провайдеров.

Правообладатели настаивают, что интернет-ресурсы должны самостоятельно отслеживать и удалять пиратский контент со своих страниц. Представители интернет-компаний с этим не согласны и говорят об альтернативных вариантах решения проблемы пиратства. Например, предлагают правообладателям самим направлять уведомления в адрес онлайн-ресурсов с указанием места размещения пиратского контента.

Кроме того, высказываются предложения о создании глобального реестра объектов авторского права, создать и обновлять который может Всемирная организация интеллектуальной собственности.

По данным компании "Веб контроль", которая специализируется на защите интеллектуальной собственности в интернете, ежегодно пиратские сайты в рунете зарабатывают 1,5 миллиарда рублей.

Встреча проходит в Российской государственной библиотеке для молодежи, которая является самой крупной в стране специализированной библиотекой, обслуживающей преимущественно молодых людей. Но при этом ее читателями могут быть все граждане старше 14 лет. В фонде библиотеки около миллиона книг, 2 тысячи мультимедийных изданий, 70 тысяч грампластинок и 40 тысяч нотных изданий. Пользователям библиотеки обеспечен бесплатный доступ к 20 удаленным базам данных, размещенным в интернете и на сервере библиотеки, а также возможность работать со своими или взятыми здесь напрокат ноутбуками.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала