Рейтинг@Mail.ru
Комиссия в Дагестане вернула к мирной жизни 30 боевиков - МН - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комиссия в Дагестане вернула к мирной жизни 30 боевиков - МН

© МеркаторДагестан. Карта
Дагестан. Карта
Читать ria.ru в
Комиссия по адаптации к мирной жизни бывших боевиков в Дагестане менее чем за полгода своего существования помогла тридцати бывшим участникам бандподполья.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Комиссия по адаптации к мирной жизни бывших боевиков в Дагестане менее чем за полгода своего существования помогла тридцати бывшим участникам бандподполья. Об этом заявил в опубликованном в среду интервью газете "Московские Новости" первый зампредседателя правительства республики Ризван Курбанов, который возглавляет Комиссию по оказанию содействия в адаптации к мирной жизни лиц, решивших прекратить террористическую и экстремистскую деятельность.

"Пока хоть один человек останется в лесу (будет выступать с оружием в руках против государства), этого (деятельности комиссии) мало. Много будет, когда не останется оснований для существования комиссии. Четкого регламента нет - мы ведь работаем с живыми людьми. Все материалы обсуждаются с президентом Дагестана. Это зона его особого внимания, его детище - институт, который мы вводили очень осторожно", - сказал Курбанов.

Комиссия была создана указом президента Дагестана Магомедсалама Магомедова в ноябре 2010 года, в нее входит 14 человек, в том числе руководители республиканских МВД, УФСБ, СК, уполномоченный по правам человека в Дагестане, имам центральной мечети Махачкалы, председатели общественной и адвокатской палат республики.

Курбанов подчеркнул, что комиссия обеспечивает безопасность тех, кто в нее обращается. "Каждый получает все телефоны - мой, моих помощников, наших спортсменов. Чтобы он, если его начнут подтягивать на какие-то разборки, мог бы нам позвонить и мы могли все отрегулировать. У нас есть рабочие группы, которые могут подъехать разобраться: если это какая-то идеологическая предъява, с ними на идеологической почве поговорят. Если блатных прислали с пальцами веером - мы им пальчики поломаем: ребята, оставьте этих людей, они под нашей защитой", - приводит издание слова Курбанова.

Кроме того, он отметил, что по примеру Чечни бывшие боевики в Дагестане могут служить в правоохранительных органах. "Если он ранее не судимый, пожалуйста", - сказал Курбанов.

По его словам, в настоящее время основная масса боевиков хочет и может вернуться в общество, но многие просто еще не знают о работе комиссии или не доверяют ей.

В 2010 году российские спецслужбы на Северном Кавказе уничтожили свыше 300 боевиков и задержали еще около 500, провели более 50 контртеррористических и свыше 4,5 тысячи оперативно-боевых мероприятий.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала