Рейтинг@Mail.ru
ФСКН: общественная дискуссия нужна для успешной борьбы с наркоманией - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСКН: общественная дискуссия нужна для успешной борьбы с наркоманией

Читать ria.ru в
Российская наркополиция рассчитывает на конструктивную общественную дискуссию по выработке эффективных мер борьбы с наркотизацией страны, сообщил во вторник глава ФСКН Виктор Иванов.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Российская наркополиция рассчитывает на конструктивную общественную дискуссию по выработке эффективных мер борьбы с наркотизацией страны, сообщил во вторник глава ФСКН Виктор Иванов.

Выступая на заседании общественного совета ведомства, Иванов предложил обсудить "те вопросы, которые были в фокусе внимания на заседании Госсовета, и антинаркотическую модель, чтобы сделать серьезные шаги на пути снижения наркопотребления в обществе".

Антинаркотическая модель, предложенная ФСКН, предполагает "жестко сцепленную" систему диагностики наркомании, в том числе с помощью тестирования, лечение в качестве альтернативы уголовному наказанию для наркоманов, совершивших преступления, а также единую национальную систему лечения и последующей реабилитации наркозависимых.

"Госсовет породил широкую дискуссию, но мы этого и хотели - породить серьезные дебаты в конструктивном русле, чтобы как можно быстрее получить эффект", - сказал Иванов.

По словам Иванова, общество стоит перед выбором: либо усиливать репрессивность, либо воссоздать в обществе такие правовые механизмы, которые настраивали бы молодежь и общество на денаркотизацию.

Согласно ежегодному докладу Международного комитета ООН по контролю над наркотиками, в России насчитывается 2,5 миллиона наркоманов и свыше 5,1 миллиона пользователей наркотиков.

По данным ООН, Россия занимает первое место среди всех стран мира по потреблению героина, на ее долю приходится 21% всего производимого в мире героина и 5% всех опиумосодержащих наркотиков. Опиаты, прежде всего героин, в России употребляют до 90% всех наркозависимых, и весь он имеет исключительно афганское происхождение. Число потребителей опиатов оценивается на уровне 1,68 миллиона человек.

Ознакомьтесь с результатами опроса об употреблении наркотиков студентами московских вузов >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала