Рейтинг@Mail.ru
Эсеры предлагают пересадить бригады скорой помощи на мотоциклы - РИА Новости, 26.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсеры предлагают пересадить бригады скорой помощи на мотоциклы

Читать ria.ru в
Председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев предлагает создать специальные бригады скорой помощи на мотоциклах, чтобы врачи могли оперативно добираться до нуждающегося в помощи человека, объезжая пробки, и собирается обратиться с этой инициативой к мэру Москвы Сергею Собянину.

МОСКВА, 26 апр - РИА Новости. Председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев предлагает создать специальные бригады скорой помощи на мотоциклах, чтобы врачи могли оперативно добираться до нуждающегося в помощи человека, объезжая пробки, и собирается обратиться с этой инициативой к мэру Москвы Сергею Собянину.

"Мне кажется, что давно пора публично поставить вопрос о скорой помощи в стране. Не так давно ко мне на прием приходил человек, который принес гениальную идею: пересадить бригады скорой помощи на мотоциклы", - сказал Левичев журналистам во вторник.

Он отметил, что эта идея направлялась в Минздравсоцразвития от имени ГИБДД. "Но ответа из ведомства Татьяны Алексеевны на это письмо почему-то не было", - отметил Левичев.

"Между тем, такие бригады скорой помощи на двух мотоциклах могут мобильно перемещаться по Москве, проводить какие-то реанимационные действия до того, как понадобится транспортировка в лечебные учреждения. Ведь очень часто достаточно оказать помощь на дому, и не надо человека никуда перевозить", - добавил он.

Левичев указал на то, что в перечень оснащения выездной бригады скорой помощи, согласно инструкциям Миздравсоцразвития, входит автомобиль с соответствующим оборудованием.

"Но в мире есть примеры, когда скорая помощь на мотоциклах действует гораздо эффективнее. Я, честно говоря, ждал очередной встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным, чтобы подарить эту идею ему. Я далек от того, чтобы поднимать над ней партийный флаг, брать ее как партийный проект, понимая, что это может сыграть в обратную сторону. Мне хотелось эту идею передать в руки человека, который способен добиться реализации хотя бы пилотного проекта", - сказал Левичев.

Он предлагает Минздравсоцразвития принять решение, позволяющее в "пилотном варианте" на одной из подстанций скорой помощи сформировать такую мотоциклетную бригаду.

"Приблизительная экспертная оценка показала, что если бы в августовскую жару прошлого года в Москве были бы такие мобильные бригады скорой помощи, мы бы сохранили по крайней мере 800 жизней москвичей", - отметил Левичев.

По его словам, в Финляндии норматив приезда скорой помощи по вызову составляет две минуты - тот срок, за который не происходят необратимые процессы в организме человека, и его можно вернуть к жизни.

"Наверное, добиться этого на всей территории РФ сложно, но можно хотя бы стремиться к этому", - сказала лидер эсеров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала