Рейтинг@Mail.ru
Медведев: нестрашно, что молодежь выезжает из РФ - плохо, что навсегда - РИА Новости, 25.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: нестрашно, что молодежь выезжает из РФ - плохо, что навсегда

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев не видит ничего страшного, когда российская молодежь уезжает учиться и набираться опыта за рубеж, но считает проблемой, что молодые люди не хотят возвращаться. При этом он против каких-либо запретов на выезд - надо создавать стимулы для возвращения.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев не видит ничего страшного, когда российская молодежь уезжает учиться и набираться опыта за рубеж, но считает проблемой, что молодые люди не хотят возвращаться. При этом он против каких-либо запретов на выезд - надо создавать стимулы для возвращения.

В ходе прямого эфира в понедельник на телеканале "Дождь. Optimistic Channel" ведущие спросили президента, что он мог бы сказать тем, кто сейчас думает об эмиграции, чтобы их переубедить. По мнению журналистов, в последнее время такие настроения в обществе усилились, чему будет способствовать и недавнее похищение сына известного бизнесмена Евгения Касперского.

"Я думаю, что эфиром невозможно кого-то переубедить. Я все-таки реальный политик, а не прожектер, не мечтатель кремлевский, как иногда все воспринимается", - сказал Медведев.

"Во-первых, скажу крамольную вещь: думать об отъезде - в этом нет ничего предосудительного. Об этом думают не только в России, об этом думают и в других странах. Каждый человек, современный, взрослый, выстраивает свою карьеру. Вопрос в том, почему он хочет уехать и собирается ли он возвращаться. Вот здесь как раз проблемы, существующие у нас", - считает президент.

По его словам, часть образованной интеллектуальной молодежи думает о том, чтобы уехать навсегда и выстроить там жизнь, карьеру.

"Огромное количество других людей, китайцев, например, они думают о том, чтобы уехать поучиться, но вернуться в свою страну. И в других странах так. Поэтому это вопрос еще ценностной ориентации в том числе", - сказал Медведев.

"Второе - очень многое зависит от личных установок самого человека. Если человек просто приходит и говорит: знаете, я не вижу здесь возможности для раскрытия своих талантов, я ничего делать не смогу, я поеду туда, там мне предоставят возможность трудиться в лаборатории, и это нормально, а здесь я не смогу реализоваться. Это его право, я его не осуждаю", - отметил глава государства. По мнению Медведева, это говорит о внутренних убеждениях человека.

"В конце концов, это дело каждого человека - как поступать. Когда я заканчивал университет и учился в аспирантуре, был огромный поток людей, которые уезжали за границу. Ну и что? Значительная часть вернулась, значительная часть трудится в России", - сказал он.

Глава государства подчеркнул, что к этому вопросу нельзя относиться "по-советски".

"Завтра я подпишу указ о том, чтобы создать систему мер стимулирования для такого-то количества людей, и они не уедут, они останутся. Такого не будет. Ни один президент этого никогда не сделает. Но работать над тем, чтобы у наших молодых людей, у молодых бизнесменов, у инноваторов были нормальные условия труда, государству необходимо", - заключил президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала