Рейтинг@Mail.ru
Дни знаний о сердечной недостаточности пройдут 10-13 мая в России - РИА Новости, 25.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дни знаний о сердечной недостаточности пройдут 10-13 мая в России

Читать ria.ru в
Ежегодные Дни знаний о сердечной недостаточности пройдут в России 10–13 мая, сообщила РИА Новости представитель Общества специалистов по сердечной недостаточности (ОССН) Юлия Беграмбекова.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Ежегодные Дни знаний о сердечной недостаточности пройдут в России 10–13 мая, сообщила РИА Новости представитель Общества специалистов по сердечной недостаточности (ОССН) Юлия Беграмбекова.

"Как и в прошлом году, мы решили провести в мае общероссийские Дни знаний о Сердечной недостаточности. В России сегодня насчитывается около 7 миллионов больных хронической сердечной недостаточностью (ХСН), медики даже называют ее "неинфекционной эпидемией". Поэтому в этом году мы постараемся провести акцию с еще большим размахом - от Санкт-Петербурга до Хабаровска", - сказала Беграмбекова.

По ее словам, ОССН удалось привлечь к акции, направленной на обучение врачей общей практики, медсестер, пациентов и их родственников, большее количество участников-профессионалов и приобрести новых партнеров.

"Например, это одна из крупнейших сетей аптек, в которых будут вывешены постеры Дней знаний о ХСН, чтобы привлечь внимание пациентов. И, конечно, как и в минувшем году, мы будем проводить интернет-сессию для врачей, которые в режиме он-лайн смогут пообщаться со светилами в области кардиологии и получить у них ответы по сложным вопросам сердечной недостаточности", - сообщила она.

Кроме того, ОССН разошлет семь тысяч комплектов печатных материалов о ХСН для пациентов, которые смогут получить их в ходе образовательных мероприятиях Дней и на выездных школах ОССН для больных. "К сожалению, мы, как и другие медицинские научные общества, не можем позволить себе изготовить печатные образовательные материалы для всех больных, именно поэтому для нас так важны интернет-технологии для повышения осведомленности людей об этом заболевании", - заметила Беграмбекова.

Она напомнила, что ОССН совместно с Европейской Ассоциацией по сердечной недостаточности открыло русскоязычный сайт для пациентов с ХСН. На этом сайте больные и их близкие смогут получить исчерпывающую информацию о заболевании, услышать рассказы пациентов об их опыте, задать вопросы экспертам и узнать много другой полезной информации.

Беграмбекова отметила, что прошлогодние Дни ХСН, прошедшие почти в 70 больших и малых городах России, вызвали широкий общественный резонанс.

"Дело в том, что пациенты, страдающие ХСН, - в основном, пожилые люди. Болезнь ограничивает их возможность активной жизни, обрывает социальные связи. Поэтому в некоторых городах молодые врачи приходили к пациентам в больницы и на дом, раздавали образовательные материалы, рассказывали о том, как контролировать симптомы, правильно принимать лекарства и о многом другом, о чем подчас не успеваешь поговорить на приеме у участкового врача", - пояснила представитель ОССН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала