Рейтинг@Mail.ru
Европейская неделя иммунизации-2011 проходит в РФ с 23 по 30 апреля - РИА Новости, 25.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Европейская неделя иммунизации-2011 проходит в РФ с 23 по 30 апреля

Читать ria.ru в
В период проведения ЕНИ-2011 в регионах России запланированы пресс-конференции, круглые столы, теле- и радиовыступления, организовано издание информационных и наглядных агитационных материалов (листовок, памяток, брошюр, буклетов, плакатов, видеороликов), посвященных вопросам иммунопрофилактики.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Европейская неделя иммунизации (ЕНИ), организованная по инициативе Европейского регионального бюро Всемирной организацией здравоохранения, пройдет в России с 23 по 30 апреля под лозунгом "Общие решения для борьбы с общими угрозами", сообщает пресс-служба Роспотребнадзора.

По мнению специалистов ведомства, периодически возникающие в последние годы вспышки кори в ряде Европейских стран, а также прошлогодняя вспышка полиомиелита в Таджикистане, и связанные с ними завозные случаи заболеваний в сопредельных странах и в России доказывают существующую угрозу распространения болезней, которые можно предупредить с помощью вакцинации.

"Европейская неделя иммунизации представляет собой инициативу, направленную на повышение уровня информированности и знаний населения, общественности, медицинских работников об инфекциях, управляемых средствами специфической профилактики, о необходимости защиты против инфекционных болезней, праве на нее каждого ребенка и преимуществах иммунизации", - говорится в пресс-релизе Роспотребнадзора.

В период проведения ЕНИ-2011 в регионах России запланированы пресс-конференции, круглые столы, теле- и радиовыступления, организовано издание информационных и наглядных агитационных материалов (листовок, памяток, брошюр, буклетов, плакатов, видеороликов), посвященных вопросам иммунопрофилактики.

Инфекционисты считают, что иммунизация населения позволила снизить, а в некоторых случаях полностью ликвидировать ряд болезней, от которых ранее умирали десятки тысяч детей и взрослых. Плановая иммунизация против таких болезней как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь и эпидемический паротит ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно 3 миллионам человек во всем мире.

По данным Роспотребнадзора, в прошлом году во время проведения в России Европейской недели иммунизации было привито более 1,5 миллиона человек, из них около 765 тысяч детей и 778 тысяч взрослых, а в 64 труднодоступных регионах были организованы выездные прививочные бригады, которые привили 166,4 тысячи россиян. В этом году Роспотребнадзор также планирует прививать россиян из отдаленных и труднодоступных населенных пунктов силами специально созданных прививочных бригад.

Роспотребнадзор отмечает, что в этом году специалисты будут особое внимание уделять работе с труднодоступными слоями населения и с родителями, отказывающимися от иммунизации своих детей. "Будет организован патронаж таких семей с целью проведения индивидуальной беседы с родителями, разъяснительная работа с национальными диаспорами, а также иммунизация лиц из социально-неблагополучных семей, беженцев, мигрантов", - говорится в сообщении.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала