Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл в день Пасхи прибыл в Храм Христа Спасителя на "Чайке" - РИА Новости, 24.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Патриарх Кирилл в день Пасхи прибыл в Храм Христа Спасителя на "Чайке"

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на пасхальную вечерню в Храм Христа Спасителя в воскресенье на "Чайке", ранее принадлежавшей митрополиту Никодиму (Ротову), сообщили РИА Новости в пресс-службе предстоятеля РПЦ.

МОСКВА, 24 апр - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл на пасхальную вечерню в Храм Христа Спасителя в воскресенье на "Чайке", ранее принадлежавшей митрополиту Никодиму (Ротову), сообщили РИА Новости в пресс-службе предстоятеля РПЦ.

Автомобиль, которому уже около 50 лет, был предоставлен митрополиту Никодиму советским правительством, и будущий патриарх Кирилл, занимавший тогда пост секретаря митрополита Никодима, часто ездил на этой машине на правом переднем сидении. После смерти митрополита Никодима машина долго стояла в гараже отдела внешних церковных связей и сильно пострадала от времени, но недавно была полностью восстановлена. Как отметил замруководителя пресс-службы предстоятеля РПЦ диакон Александр Волков, "в машине нет ни одной импортной детали, и двигатель, и другие части автомобиля полностью отремонтированы".

"Использование этой машины в качестве автомобиля для передвижения патриарха Кирилла является для него особой связью с прошлым, а, кроме того, это и дань уважения к нашему национальному автопрому, который производил продукцию не хуже чем на Западе, и, дай Бог, будет производить конкурентоспособные автомобили и в будущем", - отметил Волков.

Как сообщила пресс-служба патриарха, автомобиль будет использоваться им в особо торжественных случаях, как, например, в день праздника Пасхи.

Митрополит Ленинградский и Ладожский Никодим (Ротов) с 1960 по 1972 год занимал пост председателя Отдела внешних церковных сношений Московской Патриархии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала