Рейтинг@Mail.ru
Четыре конноспортивных комплекса откроются в Туркмении в День скакуна - РИА Новости, 24.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре конноспортивных комплекса откроются в Туркмении в День скакуна

Читать ria.ru в
Четыре новых конноспортивных комплекса откроются в регионах Туркмении в воскресенье, когда республика отмечает традиционный Праздник туркменского скакуна. Новые комплексы отвечают самым современным требованиям, утверждают специалисты.

АШХАБАД, 24 апр - РИА Новости, Амангельды Нурмурадов. Четыре новых конноспортивных комплекса откроются в регионах Туркмении в воскресенье, когда республика отмечает традиционный Праздник туркменского скакуна.

Новые комплексы отвечают самым современным требованиям, утверждают специалисты. Пятый конноспортивный комплекс в Ахалском велаяте (области), который является исторической родиной ахалтекинской породы коней, будет открыт в октябре этого года в дни празднования 20-летия независимости Туркменистана.

В воскресенье главные торжества состоятся в Ашхабаде, на Туркменском государственном ипподроме. Как утверждают организаторы, эта дата никогда не отмечалась так широко и торжественно как в этом году.

Накануне праздника в Ашхабаде состоялись I заседание Международной ассоциации ахалтекинского коневодства и III Международная научная конференция "Туркменский скакун и искусство мирового коневодства". Эти форумы собрали в Ашхабаде известных ученых-иппологов, коневодов, историков, филологов, деятелей культуры и искусства из 40 стран мира. А в субботу в Ашхабаде состоялось подведение итогов конкурса красоты среди ахалтекинских коней, а также творческого конкурса среди художников, скульпторов, ювелиров и ковровщиц на лучшее изображение туркменского коня. Победителем конкурса красоты стал ахалтекинский конь с частного подворья по прозвищу Ханбеглер (дословно Хан-князь). Владелец коня получил приз президента Туркмении автомобиль "Toyota Land Cruiser".

На этом мероприятии свое умение верховой езды продемонстрировал президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Ахалтекинский конь или ахалтекинец, как его называют специалисты, является древнейшей породой лошадей, выведенной на территории современной Туркмении приблизительно 3,5 тысячи лет назад.

Ахалтекинская порода является одной из красивейших конских пород в мире. Некоторые ученые полагают, что с ахалтекинцев началось все цивилизованное коневодство. Ахалтекинец является гордостью Туркмении. Он изображен на государственном гербе страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала