Рейтинг@Mail.ru
Путин поручил подготовить проект закона о любительском рыболовстве - РИА Новости, 23.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поручил подготовить проект закона о любительском рыболовстве

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Росрыболовству подготовить проект федерального закона, регулирующего любительское и спортивное рыболовство, и внести его в правительство до 31 мая, сообщила в субботу пресс-служба кабинета министров.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил Росрыболовству подготовить проект федерального закона, регулирующего любительское и спортивное рыболовство, и внести его в правительство до 31 мая, сообщила в субботу пресс-служба кабинета министров.

Такая мера содержится в списке поручений, подписанных премьером по итогам его отчета в Госдуме о результатах деятельности правительства в 2010 году.

Возможное введение в РФ платной рыбалки вызвало в последнее время бурное обсуждение в стране.

Выступая 20 апреля в Госдуме, Путин заявил, что традиционные места массовой бесплатной рыбалки должны сохраниться, а территория платной ловли должна быть ограничена максимум 5% от всего зеркала воды в регионе.

"Прошу совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и с участием органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, ассоциаций (союзов) и организаций рыбохозяйственного комплекса обеспечить подготовку проекта федерального закона, регулирующего любительское и спортивное рыболовство в Российской Федерации, и внести до 31 мая 2011 года в правительство Российской Федерации в установленном порядке", - говорится в поручении.

В конце декабря 2010 года были приняты поправки в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", согласно которым на части водоемов России рыбалка становится платной. Глава Росрыболовства Андрей Крайний тогда заверял, что платными могут стать только 0,1% от общего количества участков, где можно ловить рыбу, остальные останутся бесплатными и будут доступны всем.

После того как ведомство в марте разыграло на конкурсах между предпринимателями почти 6 тысяч участков рек, озер и водохранилищ для организации спортивно-любительской рыбалки, по стране прокатилась волна протестов: дискуссия началась в интернете, затем в ряде городов страны прошли митинги.

В апреле власти РФ защитили права граждан на бесплатную рыбалку: президент Дмитрий Медведев поручил Генпрокуратуре принять меры по обеспечению прав россиян рыбачить "по старинке", а премьер объявил мораторий на конкурсы по распределению участков для организации платной рыбной ловли.

За несколько дней до выступления Путина в Госдуме стало известно, что комитет по природным ресурсам нижней палаты направил запрос в Генпрокуратуру с просьбой предоставить информацию о возможных нарушениях прав граждан на доступ к бесплатной рыбалке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала