Рейтинг@Mail.ru
Комитет ГД подготовил законопроект по снижению числа абортов в России - РИА Новости, 22.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет ГД подготовил законопроект по снижению числа абортов в России

© Flickr / BolshakovБольница. Архив
Больница. Архив
Читать ria.ru в
Рабочая группа Госдумы разработала законопроект, направленный на снижение числа и причин абортов среди российских женщин, сообщила в пятницу на пресс-конференции депутат Госдумы, председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

МОСКВА, 22 апр - РИА Новости. Рабочая группа Госдумы разработала законопроект, направленный на снижение числа и причин абортов среди российских женщин, сообщила в пятницу на пресс-конференции депутат Госдумы, председатель комитета по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина.

Ежегодно в России проводится более одного миллиона абортов. Согласно предложенному законопроекту предполагается вывести аборты из перечня медицинских услуг, дать врачам право на отказ проведения абортов, упорядочить лицензирование по проведению абортов, а также пересмотреть выплаты беременным женщинам с 13 недели беременности по 2 тысячи до родов, сообщила депутат.

"Суть законопроекта - создать систему таких условий, при которых беременная женщина будет делать выбор в пользу родов. Общество нас поддерживает, слышит ли партия власти - это другой вопрос", - сказала Мизулина.

Она добавила, что сейчас комитет решает вопросы внесения законопроекта в Госдуму.

Ранее депутаты комитета Госдумы по охране здоровья предложили ввести уголовную ответственность для врачей, которые проводят аборты на поздних сроках беременности. По словам Мизулиной, в законопроекте предусматривается административная и уголовная ответственность в зависимости от тяжести содеянного.

"Проблема не только в том, что врачи делают такого рода аборты, но и в социальных и правовых основаниях выбора самой женщины. К решению этой проблемы надо подходить комплексно, что мы попытаемся сделать", - сказала Мизулина.

Ранее директор Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии РАМН, академик Геннадий Сухих сообщил, что не поддерживает идею депутатов Госдумы об уголовном наказании для врачей и считает, что подобные меры поспособствуют резкому увеличению числа подпольных абортариев, а также резкому увеличению показателей материнской смертности в России. По его мнению, эта деликатная тема должна обсуждаться между обществом и медицинским сообществом, а не стать каким-то политическим или "популистским" лозунгом в период предвыборной кампании.

На сегодняшний день законодательством предусматривается уголовная ответственность за незаконное производство аборта только для тех лиц, которые не имеют высшего медицинского образования соответствующего профиля, напомнила депутат. По ее словам, сейчас на рассмотрении находятся поправки в статью 36 основ законодательства РФ "Об охране здоровья граждан" и статью 123 Уголовного кодекса (в части регламентации уголовной ответственности за производство незаконного аборта).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала