Рейтинг@Mail.ru
Коррупция способствует развитию экстремизма, сообщает Генпрокуратура - РИА Новости, 21.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Коррупция способствует развитию экстремизма, сообщает Генпрокуратура

Читать ria.ru в
Коррупция в органах госвласти и в правоохранительной системе способствует развитию экстремизма в стране, считает генпрокурор РФ Юрий Чайка.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Коррупция в органах госвласти и в правоохранительной системе способствует развитию экстремизма в стране, считает генпрокурор РФ Юрий Чайка.

"Серьезным фактором, формирующим предпосылки для формирования и распространения экстремистской идеологии, остается коррупция в органах государственной и муниципальной власти, правоохранительной системе", - говорится в поступившем в Совет Федерации в четверг докладе по итогам работы Генпрокуратуры в 2010 году.

В документе генпрокурор выступает за усиление уголовной ответственности руководителей и участников общественных и религиозных организаций за деятельность, направленную на разжигание межэтнических и религиозных конфликтов. Сейчас Уголовный кодекс РФ относит такие деяния к преступлениям средней и небольшой тяжести, а это недостаточно, говорится в документе.

Одним из факторов, способствующих нарастанию межнациональной напряженности и экстремистским проявлениям, Генпрокуратура называет миграционные процессы. По данным ведомства, в минувшем году в России зарегистрировано 1598 преступлений по фактам организации незаконной миграции, это на 27,5% больше, чем в 2009 году, что свидетельствует о недостаточной активности правоохранительных органов по их пресечению.

В связи с этим генпрокурор высказался за ужесточение практики привлечения к ответственности работодателей, нарушающих миграционное законодательство.

В документе отмечается, что события на Манежной площади в Москве показали, что поводом к проведению радикально настроенной молодежью несанкционированных массовых акций послужили ненадлежащая работа, "а иногда и бездействие правоохранительных органов".

Во время беспорядков на Манежной площади 11 декабря 2010 года, по данным столичных властей, пострадали 32 человека. Тогда более 5 тысяч футбольных болельщиков и националистов устроили беспорядки, придя на акцию памяти о болельщике ФК "Спартак" (Москва) Егоре Свиридове, убитом в драке 6 декабря.

"Прокурорские проверки, проведенные после этих событий, показали, что органы внутренних дел явно недооценили степень угроз и не предприняли необходимых мер по недопущению беспорядков. Не проявили должной активности и органы ФСБ. Правоохранительные органы действовали разрозненно и малоэффективно", - считает генпрокурор.

В докладе отмечается, что наиболее активной на сегодняшний день является организация работы по выявлению и пресечению фактов распространения экстремистской, в том числе радикальной националистической идеологий в сети интернет.

"Результаты прокурорских проверок свидетельствуют, что масштабы распространенности проявлений экстремизма представляют серьезную угрозу безопасности личности, общества и государства", - говорится в документе.

Согласно данным Генпрокуратуры, экстремистская преступность в 2010 году сохранила тенденцию к росту. Зарегистрировано 656 преступлений экстремистской направленности, темпы их прироста по сравнению с 2009 годом составили почти 20%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала