Рейтинг@Mail.ru
Смерть эсера наступила до обращения в НИИ им. Вишневского - директор - РИА Новости, 20.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Смерть эсера наступила до обращения в НИИ им. Вишневского - директор

Читать ria.ru в
"Насколько мне стало известно у Максима (Головизнина) имелось тяжелейшее атеросклеротическое поражение сосудов сердца, которое привело к острой сердечной недостаточности. Смерть его наступила задолго до обращения в наш институт", - сообщил в среду директор института имени Вишневского Валерий Кубышкин.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Член партии "Справедливая Россия" Максим Головизнин, смерть которого 14 апреля этого года в возрасте 40 лет у ворот НИИ получила большой общественный резонанс, умер от острой сердечной недостаточности задолго до обращения в НИИ хирургии имени Вишневского, сообщил в среду директор института Валерий Кубышкин.

Ранее сотрудница пресс-службы отделения партии сообщила, что Головизнин скончался из-за того, что врачи не оказали ему необходимой помощи. По ее словам, эсера не пустили в НИИ Вишневского, "врачи не отреагировали, никто не помог". Она заявила, что с политиком "были друзья, (они) пытались пробиться, ничего не получилось". Представитель НИИ Вишневского в свою очередь сообщил, что дежурный врач вышел к Головизнину через 2-3 минуты после звонка с поста охраны, но помочь ничем не смог, так как эсер уже был мертв. Следствие проводит проверку по факту ЧП, ее итогом может стать возбуждение уголовного дела.

"Насколько мне стало известно у Максима (Головизнина) имелось тяжелейшее атеросклеротическое поражение сосудов сердца, которое привело к острой сердечной недостаточности. Смерть его наступила задолго до обращения в наш институт", - говорится в заявлении Кубышкина, размещенном на официальном сайте института.

По его словам, фамилия и имя умершего человека стали известны докторам больницы из СМИ. Директор отмечает, ссылаясь на слова сопровождавших эсера лиц, что Головизнин почувствовал недомогание, вышел из машины и упал на асфальт без сознания вдали от института за несколько десятков минут до приезда к НИИ. О происшествии сам директор узнал 15 апреля и сразу же назначил служебное расследование. Все события и действия сотрудников отражены в докладных записках, сказал Кубышкин.

Директор института в своем заявлении просит принять во внимание последовательность событий. "Четырнадцатого апреля в 16.50 к воротам института подъехала легковая машина, пассажиры которой требовали оказать медицинскую помощь одному из пассажиров. Согласно существующему положению, включая предписание прокурора от 24.03.2011, несанкционированный пропуск в институт запрещен и сотрудники охраны вызвали дежурного хирурга. Но выходивший в это время с работы врач осмотрел человека и констатировал смерть (отсутствие сердцебиения, широкие и не реагирующие на свет зрачки). Друзья пострадавшего вынесли его тело (на одеяле!) из машины на тротуар", - сказал Кубышкин.

По его словам, через 2-3 минуты после обращения прибыл вызванный сотрудниками охраны дежурный хирург, который также констатировал смерть. Параллельно была вызвана скорая помощь (также подтверждена смерть) и милиция. Труп отправлен в судебно-медицинский морг, отметил директор института.

"Несложно представить психологическое состояние коллег умершего. Но в таком роковом исходе совершенно не повинны медицинские работники", - заключил Кубышкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала