Рейтинг@Mail.ru
Путин: школьный стандарт нужно доработать с учетом "здравых идей" - РИА Новости, 20.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: школьный стандарт нужно доработать с учетом "здравых идей"

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВыступление премьер-министра РФ В.Путина на пленарном заседании Госдумы
Выступление премьер-министра РФ В.Путина на пленарном заседании Госдумы
Читать ria.ru в
Предложенный образовательный стандарт для старших классов нуждается в доработке с учетом всех "здравых идей", сообщил премьер-министр России Владимир Путин, выступая в среду в Госдуме с отчетом о работе правительства РФ в 2010 году.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Предложенный образовательный стандарт для старших классов нуждается в доработке с учетом всех "здравых идей", сообщил премьер-министр России Владимир Путин, выступая в среду в Госдуме с отчетом о работе правительства РФ в 2010 году.

Проект федерального образовательного стандарта (ФГОС) для старшеклассников кардинально меняет подход к обучению в старшей школе. Главный принцип - возможность выбирать, какие предметы ученик 10 и 11 класса будет изучать на минимальном уровне (интегрированный курс), а какие - более серьезно и основательно (базовый или профильный уровень). Уровень влияет на количество часов, отводимых на изучение предмета. Новые образовательные стандарты для 10-11 классов школы первый раз были опубликованы в феврале 2011 года и вызвали критическую оценку со стороны общества, учителей, родителей и учеников.

"К этому мнению нельзя не прислушаться. Считаю, что предложенный стандарт нуждается, безусловно, в доработке. В связи с чем прошу депутатов подробно обсудить предложения, замечания, высказанные в обществе по поводу стандартов. Нужно учесть все здравые идеи", - сказал Путин.

По словам премьер-министра, система образования в России нуждается в обновлении и "качественном реформировании", а также в реализации новых подходов и идей. "Но делать это нужно предельно аккуратно. Мы должны сохранить те несомненные преимущества, которыми исторически обладает отечественное школьное и вузовское образование. Его фундаментальность, основательность, способность прививать широту кругозора и энциклопедические знания", - заметил Путин.

Все решения, принимаемые в сфере образования, по его мнению, должны быть проработаны, абсолютно понятны для общества и приняты им.

Путин отметил, что особое внимание следует уделить состоянию начального и среднего профобразования. В этом году в России начнется широкое внедрение опыта, накопленного в рамках эксперимента по "прикладному бакалавриату", смысл которого заключается в том, что два года учащийся учится по общевузовской программе, а затем год или два получает специальность, сказал он.

Кроме того, по словам Путина, перспективной может стать модель, основанная на включении техникумов и колледжей в состав вузов. "Это позволит строить образовательный процесс на более совершенной технологической и технической базе, привлекать сильных преподавателей", - сказал премьер.

По его мнению, данная мера позволит значительно повысить престиж таких центров профессиональной подготовки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала