Рейтинг@Mail.ru
Эсеры заявляют, что НИИ поблагодарил охрану, не пустившую умирающего - РИА Новости, 20.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эсеры заявляют, что НИИ поблагодарил охрану, не пустившую умирающего

© Фото : Партия "Справедливая Россия"Секретарь бюро совета Свердловского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Максим Головизнин
Секретарь бюро совета Свердловского регионального отделения партии Справедливая Россия Максим Головизнин
Читать ria.ru в
Председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев обвинил руководство Института хирургии Вишневского в бесчеловечном отношении к умирающему человеку - по его данным, охрана, не допустившая погибавшего делегата партии до медицинской помощи, получила благодарность руководства медицинского учреждения.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Председатель партии "Справедливая Россия" Николай Левичев обвинил руководство Института хирургии Вишневского в бесчеловечном отношении к умирающему человеку - по его данным, охрана, не допустившая погибавшего делегата партии до медицинской помощи, получила благодарность руководства медицинского учреждения.

"Как стало нам известно из информированных источников, руководство Института хирургии в итоге поблагодарило охранника за то, что он не пустил умирающего человека: "Представляете, что было бы, если бы он умер на нашей территории!"", - сказал Левичев журналистам в среду.

В минувшую пятницу, 15 апреля 2011 года, в возрасте 40 лет умер секретарь бюро совета свердловского регионального отделения партии "Справедливая Россия" Максим Головизнин. Это произошло буквально на пороге Института хирургии имени Вишневского Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи; охранники отказались пустить умирающего человека на территорию, сообщили ранее в пресс-службе партии.

Левичев рассказал, что товарищи Головизнина подвезли его к воротам института буквально через 3-4 минуты после того, как у него случился приступ.

"Кто теперь может быть уверенным, что эту жизнь нельзя было спасти?", - сказал Левичев. "Но мало того, что их не пустили на территорию. Когда они стали бросаться к машинам, выезжающим с территории института, и спрашивали: "Есть ли здесь врач?", - никто не откликнулся", - сказал председатель партии.

"Охранники были озабочены не тем, чтобы как можно быстрее оказать помощь умирающему человеку, а тем, чтобы выпустить машины через другие ворота", - добавил Левичев.

В столицу Головизнин приезжал на съезд партии. Ранее сотрудница пресс-службы отделения партии сказала, что он скончался из-за того, что врачи не оказали ему необходимой помощи. По ее словам, Головизнина не пустили в НИИ Вишневского, "врачи не отреагировали, никто не помог". Она заявила, что с политиком "были друзья, (они) пытались пробиться, ничего не получилось".

Представитель НИИ Вишневского ранее сообщил, что дежурный врач вышел к Головизнину через 2-3 минуты после звонка с поста охраны, но помочь ничем не смог, так как эсер уже был мертв. Что касается отказа охраны пропустить постороннюю машину, то нормативные документы, включая предписание прокурора от 24 марта 2011 года, запрещают несанкционированный пропуск в институт.

Следственный комитет сообщил, что охрана не пускала машину с Головизниным на территорию НИИ, так как он был доставлен не на скорой помощи. Следствие проводит проверку по факту ЧП, ее итогом может стать возбуждение уголовного дела.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала