Рейтинг@Mail.ru
Минздрав: тестировать учащихся в РФ на наркотики надо обязательно - РИА Новости, 19.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав: тестировать учащихся в РФ на наркотики надо обязательно

Читать ria.ru в
Тестировать российских школьников и студентов на употребление наркотиков нужно обязательно, но пока мы не имеем права на принудительное тестирование, сообщила РИА Новости во вторник директор департамента Минздравсоцразвития России Валентина Широкова.

МОСКВА, 19 апр - РИА Новости. Тестировать российских школьников и студентов на употребление наркотиков нужно обязательно, но пока мы не имеем права на принудительное тестирование, сообщила РИА Новости во вторник директор департамента Минздравсоцразвития России Валентина Широкова.

Президент РФ Дмитрий Медведев на президиуме Госсовета в понедельник высказался за принятие федерального закона о тестировании школьников на наркотики - до утверждения этого документа регионам предлагается дать право самим принимать решения о проверке учащихся. Минздравсоцразвития совместно с министерством образования и науки России подготовило проект приказа о двухэтапном тестировании школьников на употребление наркотиков, начиная с 13 лет, которое предполагает, что сначала будет проводиться добровольное социологическое тестирование, на основании которого будут выявляться группы риска. С этими группами, по словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, "потом можно работать в части уже медикаментозного тестирования".

"То, что надо тестировать, это однозначно, но мы пока не имеет права на принудительное тестирование", - сказала Широкова. Она считает, что в первую очередь нужно хорошо изучить ситуацию в стране с потреблением наркотиков - изучить эту проблему, проанализировать ее, а потом уже принимать решение.

В свою очередь депутат Госдумы Татьяна Яковлева сказала, что время для принудительного тестирования на наркотики в России настало. "Вы только подумайте, 250 человек в день становятся наркозависимыми. 40 человек в день погибают от наркотиков", - сказала она.

Депутат добавила, что 30% студентов и 15% школьников имеют опыт потребления наркотиков, лидируют по этой части медицинские вузы.

Ознакомьтесь с результатами опроса об употреблении наркотиков студентами московских вузов >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала