Рейтинг@Mail.ru
ФСКН предлагает ужесточить наказание за торговлю наркотиками - РИА Новости, 16.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ФСКН предлагает ужесточить наказание за торговлю наркотиками

Читать ria.ru в
Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ предлагает ужесточить уголовное наказание за торговлю наркотиками в крупном размере, вплоть до пожизненного лишения свободы, заявил директор службы Виктор Иванов.

ВЛАДИВОСТОК, 16 апр - РИА Новости. Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН) РФ предлагает ужесточить уголовное наказание за торговлю наркотиками в крупном размере, вплоть до пожизненного лишения свободы, заявил директор службы Виктор Иванов.

"Сегодня у нас особо крупный размер 2,5 грамма, а везут килограммами, а то и десятками, и сотнями килограммов. Мы вышли с предложением в Госдуму, и правительство нас поддержало, о дифференциации уголовной ответственности", - сказал Иванов в эфире программы "Вести в субботу", транслировавшейся на дальневосточные регионы России.

Речь, по его словам, идет "об установлении более жестких сроков наказания для тех, кто торгует большими партиями наркотиков". "Это будет 20 лет, вплоть до пожизненного", - добавил Иванов.

Ежегодно, по его словам, правоохранительные органы привлекают к уголовной ответственности за продажу наркотиков около 120 тысяч человек, из них 70% привлекаются по статьям за тяжкие и особо тяжкие преступления.

ФСКН оценивает количество наркопотребителей в 2,5 -3 миллиона человек. За последние годы ситуация стабилизировалась, "такого резкого прироста, как в 90-е годы, нет". Тогда, по словам Иванов, прирост (потребителей наркотиков) составлял 30-50%.

Однако достигнутый уровень потребления наркотиков в России настолько высокий, "что обеспечивает воспроизводство наркомании", добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала