Рейтинг@Mail.ru
Сочи стал побратимом Баден-Бадена, Мытищи породнились с Дюреном - РИА Новости, 13.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сочи стал побратимом Баден-Бадена, Мытищи породнились с Дюреном

Читать ria.ru в
Еще три соглашения о сотрудничестве между российскими и германскими населенными пунктами подписаны в среду в Берлине. К списку городов, у которых есть побратимы в Германии, примкнули Сочи, подмосковные Мытищи, а также поселок Мурино в Ленинградской области.

БЕРЛИН, 13 апр - РИА Новости. Еще три соглашения о сотрудничестве между российскими и германскими населенными пунктами подписаны в среду в Берлине. К списку городов, у которых есть побратимы в Германии, примкнули Сочи, подмосковные Мытищи, а также поселок Мурино в Ленинградской области.

Подписание прошло в канун 11-й конференции городов-побратимов двух стран в баварском городе Ротенбург-об-дер-Таубер на тему: "Партнерские связи городов: коммунальные импульсы для модернизации общества, экономики и городского самоуправления".

Торжественная церемония прошла в присутствии первого заместителя председателя правительства РФ, сопредседателя координационного комитета российско-германского общественного форума "Петербургский диалог" Виктора Зубкова и президента ФРГ Кристиана Вульфа в его столичной резиденции - замке "Бельвю".

Соглашения предусматривают сотрудничества в самых различных областях, в том числе совместные проекты на региональном и коммунальном уровнях, включая стажировки врачей и учителей в Германии, преподавательские, студенческие, школьные обмены.

Дружеские связи также открывают большие возможности в архитектуре и градостроительстве, водном хозяйстве, утилизации отходов и так далее.

Партнерства между городами двух стран позволяют привлекать инвесторов, содействовать развитию среднего бизнеса.

Соглашение о намерении установить партнерство подписали Сочи и Баден-Баден - два известных курортных города. Число россиян, успевших побывать в Баден-Бадене, растет. Этот курорт с мировым именем расположен в предгорьях живописного Шварцвальда, Черного леса на юге Германии (федеральная земля Баден-Вюртемберг).

Узы партнерства свяжут также Мытищи и западногерманский райцентр Дюрен (федеральная земля Северный Рейн-Вестфалия) в долине Рура, а также поселок Мурино во Всеволожском районе Ленинградской области - с Амт Царрентином (федеральная земля Мекленбург-Передняя Померания).

История Дюрена насчитывает более 2 тысяч лет, когда на его месте возникло кельтское поселение Дурум, что означает "крепость". С ХV века там начала развиваться промышленность, в том числе металлургическая, а позже - целлюлозно-бумажная. К началу ХIХ века в Дюрене работали 17 фабрик по производству бумаги, два чугунолитейных цеха. В 1945 году через Дюрен проходила линяя фронта. Сегодня в городе проживает свыше 90 тыс человек.

Амт Царрентин стал первым поселением Мекленбурга-Передней Померании, возникшим в 1991 году на основе добровольного слияния самого городка Царрентин и еще семи расположенных в округе общин. Амт - это административно-территориальная единица в некоторых странах Северной Европы, которая эквивалентна округу. Позже к этому объединению присоединились еще несколько небольших населенных пунктов. Сам Царрентин, где сейчас проживают около 5 тысяч человек, расположен на живописном озере Шаальзее, которое вместе с природным парком в 2000 году было провозглашено ЮНЕСКО международным заповедником.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала