Рейтинг@Mail.ru
Взрыв в Минске: блогеры сочувствуют и уличают СМИ в "подлоге" - РИА Новости, 12.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв в Минске: блогеры сочувствуют и уличают СМИ в "подлоге"

© photo_polygonСкриншот сайта tassphoto.com
Скриншот сайта tassphoto.com
Читать ria.ru в
Внимательные пользователи уличили одно из СМИ в предоставлении недостоверной информации. Агентство ИТАР-ТАСС, указывают блогеры, разместило на своей фотоленте кадры, сделанные во время теракта на вокзале Аточа в Мадриде 11 марта 2004 года, с подписью "Взрыв в минском метро".

Одними из первых отреагировали на трагические события в Минске российские блогеры. Напомним, на станции минского метро "Октябрьская" 11 апреля в вечерний час пик произошел теракт, в результате которого, по последним данным, 12 человек погибли, более 150 пострадали.

Пользователи выражают свои соболезнования близким пострадавших и погибших, приводят свои версии случившегося, называют возможные причины теракта. К сожалению, не обошлось и без скандалов. Внимательные пользователи уличили одно из СМИ в предоставлении недостоверной информации.

То, что стало предметом обсуждения в социальных сетях, некоторые блогеры сочли настоящим подлогом. Информационное агентство ИТАР-ТАСС, указывают блогеры, разместило на своей фотоленте кадры, сделанные во время теракта на вокзале Аточа в Мадриде 11 марта 2004 года, с подписью "Взрыв в минском метро".


Слова поддержки

Пользователь Livejournal.com pazzilina пишет: "Только сейчас поняла насколько привыкла, что у нас в России всё время взрывают. А взрыв там, где не ждешь, вызывает шок... соболезнования всем кого это коснулось. Держитесь".

Блогер multidetki также выражает свои соболезнования: "Будьте сильными! К сожалению, все политические проблемы сейчас решаются за наш с Вами счет".

"Это страшно, обидно и несправедливо по отношению к мирным людям... Скорблю и переживаю вместе с вами, мой дорогой белорусский народ", – выразил слова поддержки пользователь manulla.

Взрыв на станции "Октябрьская" минского метрополитена. Фото »

О причинах случившегося

Многие блогеры склоняются к версии о том, что в теракте замешаны представители власти Белоруссии. Так, ivan_vorobyov пишет: "Буквально на днях читал в новостях про продуктовые и финансовые проблемы Белоруссии – что у них сметают все продукты, полки пустые, что нельзя купить валюту – и подумал еще, с такими проблемами нужно отвлечь внимание общественности, а то и до революции недалеко. И тут на тебе – вчера в метро теракт! Как это было предсказуемо, браво Лукашенко! Ты не стал ничего изобретать и сделал точно так же как все! Только опять невиновные пострадали, ну а что – народ ведь расходный материал, можно и взрывать! Зато как теперь у спецслужб руки развяжутся, арестовывай и сажай кого хочешь под предлогом борьбы с терроризмом – всех неугодных!"



Тем не менее, мнения разнятся. Точки зрения о причастности властных структур к теракту не придерживается drunk_orange: "Очевидно, на мой взгляд, одно – выгоды для Лукашенко в произошедшем нет. Для него здесь одни лишь "убытки".

Пользователь silonstiv предположил,  что теракт "организовала "пятая колонна" (желающие воровать чиновники + оппозиция) + американо-израильские структуры, которым нужен хаос в Белоруссии + польско-прибалтийские фашисты. Северную Африку и Арабский мир они уже поставили на уши. Теперь они взялись за союзников России. Батька уж давно у них как кость в горле".

Обманчивые видеозаписи

Блогер Артем Чернов обратил внимание российских интернет-пользователей на то, что на фотоленте информационного агентства ИТАР-ТАСС появились кадры, якобы взятые с камер видеонаблюдения, которые запечатлели момент взрыва в минском метро. Об этом Чернов написал в своем блоге: "Вижу сегодня в ленте ИТАР-ТАСС два кадра – явных скрин-шота с видео. Вот круто, думаю, ни у кого больше нет, только у ТАССа, а мы ещё их ругаем... Покупаю кадры немедленно и ставлю на сайт РР как заставку к материалу о взрыве в минском метро".

Как оказалось, снимки, которые агентство продавало своим подписчикам, были взяты из видеозаписи, снятой в 2004 году во время теракта в Мадриде.

Пользователи бурно комментируют в сети опубликованные снимки, называя поступок журналистов "позорищем".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала