Рейтинг@Mail.ru
Медведев назвал приоритеты для НКО - РИА Новости, 08.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев назвал приоритеты для НКО

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев считает защиту детей от насилия, помощь сиротам, поддержку талантливой молодежи и предотвращение межэтнических конфликтов приоритетами деятельности некоммерческих организаций.

ГОРКИ, 8 апр - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев считает защиту детей от насилия, помощь сиротам, поддержку талантливой молодежи и предотвращение межэтнических конфликтов приоритетами деятельности некоммерческих организаций.

"Здесь есть приоритеты, которые всем понятны, и которые я должен все равно назвать, потому что это важнейшая составляющая работы большого количества неправительственных организаций. Первая тема, о которой говорят много - кричащая тема - тема защиты детей от насилия, это тема помощи детям в целом, сиротам, детям из неблагополучных семей и тема медицинского обслуживания тяжелобольных детей", - сказал Медведев пятницу на встрече с представителями НКО - операторами и получателями госсредств на социально значимые проекты.

Глава государства также отнес к приоритетам и тему поддержки талантливой молодежи, поощрения молодых избирателей, ученых, художников, предпринимателей.

"Еще один, может быть, очень важный для нашей страны вопрос - это гармонизация межнациональных отношений и программы, направленные на урегулирование межэтнических и межконфессиональных конфликтов, то есть вопросы поддержки гражданского мира", - сказал Медведев.

Он напомнил, что в текущем году в соответствии с его распоряжением НКО получат из федерального бюджета 1 миллиард рублей, кроме того, будут впервые выделены госсредства в размере 900 миллионов рублей для организаций, получивших статус социально ориентированных НКО.

"Деньги немаленькие, хотя и не фантастические, но понятно, что когда деньги появляются из государственного бюджета, мы рассчитываем на то, что частичное финасирование придет и за счет внебюджетных источников", - сказал глава государства.

Президент отметил, что сфера активности российских НКО существенно шире перечисленных тем.

"Еще раз хотел бы подчеркнуть одну тривиальную мысль, которая очевидна для всех, кто работает в этой сфере: одними государственными инвестициями всех проблем здесь не решить. Во всем мире такая деятельность построена на вспомоществовании, на добровольческих отчислениях, на чувстве моральной ответственности, сопричастности за те проблемы, которые существуют в любом обществе, даже в самом развитом", - сказал Медведев.

Президент отметил, что хотел бы на нынешней встрече обсудить с представителями НКО эффективность расходования выделяемых средств и развитие законодательства, касающегося НКО, которые выполняют важные социальные функции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала