Рейтинг@Mail.ru
Онищенко поддерживает размещение на бутылках надписей о вреде алкоголя - РИА Новости, 06.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Онищенко поддерживает размещение на бутылках надписей о вреде алкоголя

Читать ria.ru в
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что броская надпись о вреде алкоголя поможет удержать многих россиян от чрезмерного употребления спиртосодержащих напитков.

МОСКВА, 6 апр - РИА Новости. Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко считает, что броская надпись о вреде алкоголя поможет удержать многих россиян от чрезмерного употребления спиртосодержащих напитков.

Надпись "Алкоголь вредит Вашему здоровью" в скором времени может украсить все бутылки с алкоголем, причем видно ее будет издалека - размер надписи должен составлять не менее 20% этикетки. Такое требование содержится в проекте техрегламента о безопасности алкогольной продукции, вывешенном на сайте Минэкономразвития для проведения "публичных консультаций", сообщила "Российская газета" в среду.

"Эта надпись будет, безусловно, полезной. Сегодня одним из банальных и вульгарно эффективных приемов является то, что все надписи, невыгодные для производителя, делаются мелкими буквами в расчете на то, что потребитель к моменту прочтения этой надписи уже изрядно поизносил свое зрение и плохо читает",- сказал Онищенко РИА Новости.

Онищенко уверен, что производители алкоголя должны быть честными с потребителем и открыто информировать его о рисках, связанных с употреблением спиртных напитков.

"Этот международный стандарт выверен практикой применения. И если мы заботимся о потребителе, а не просто имитируем эту заботу, написав то, что потом не прочтешь, то это нужно сделать обязательно", - сказал глава Роспотребнадзора.

По его мнению, целевой аудиторией таких надписей будут не те, кто уже имеет алкогольную зависимость (около 2% населения РФ), а те россияне, которые пока еще не подорвали свое здоровье, употребляя спиртное.

"Мы говорим о тех 140 миллионах с лишним россиян, которые, к счастью, пока еще не дошли до этой трагической черты",- сказал Онищенко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала