Рейтинг@Mail.ru
ГД может рассмотреть законопроект "Об исчислении времени" 19 апреля - РИА Новости, 05.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД может рассмотреть законопроект "Об исчислении времени" 19 апреля

Читать ria.ru в
Профильный комитет Госдумы по промышленности на заседании во вторник рекомендовал депутатам принять законопроект "Об исчислении времени" в первом чтении и предложил нижней палате рассмотреть его 19 апреля. Документ, среди прочего, законодательно закрепляет отмену сезонного перевода часов.

МОСКВА, 5 апр - РИА Новости. Профильный комитет Госдумы по промышленности на заседании во вторник рекомендовал депутатам принять законопроект "Об исчислении времени" в первом чтении и предложил нижней палате рассмотреть его 19 апреля. Документ, среди прочего, законодательно закрепляет отмену сезонного перевода часов.

Перевод стрелок

Россияне в ночь на 27 марта в последний раз перевели стрелки часов на час вперед и перешли на летнее время, введенное в СССР в 1981 году. Теперь сезонный перевод стрелок отменяется. Указ об этом ранее подписал президент РФ Дмитрий Медведев, но законодательно эта норма не была закреплена.

Законопроект "Об исчислении времени" правительство РФ внесло в Госдуму в начале марта. Документ уже поддержал думский комитет по охране здоровья.

Как пояснила глава комитета Ольга Борзова, законопроект в том числе отменяет постановление Совета Республики Верховного Совета РСФСР от 23 октября 1991 года "Об упорядочении исчисления времени на территории РСФСР", которое определяет порядок введения сезонного времени.

"Таким образом, принятие этого законопроекта законодательно закрепит отмену перехода на "летнее" и "зимнее" время", - сказала Борзова.

Все три чтения документ может пройти уже в весеннюю сессию, так как он относится к числу первоочередных.

До настоящего времени вопрос об исчислении времени не был урегулирован на законодательном уровне.

Право граждан знать точное время

Законопроект устанавливает право граждан и юридических лиц получать достоверные данные о дате и времени. В нем даются точные определения таких понятий, как календарная дата, календарная неделя, григорианский календарь, местное время, часовая зона и так далее, которые сегодня используются и в других нормативных документах, но до сих пор не получили законодательного закрепления.

Проект закона определяет, что Государственная служба времени, частоты и определения параметров вращения Земли (ГСВЧ РФ) распространяет информацию о точном московском времени и календарной дате, а также эталонный сигнал времени с использованием глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, спутниковых систем связи, радиосвязи, радио- и телевещания.

Документ фиксирует, что Россия живет по Григорианскому календарю, который основан на циклическом обращении Земли вокруг Солнца, в котором продолжительность одного оборота вокруг Солнца равна 365,2425 суток. Указывается, что при Григорианском летоисчислении на 400 лет приходится 97 високосных лет.

Часовые пояса

Одна из статей законопроекта описывает порядок формирования часовых поясов. Определяется, что часовые пояса формируются с учетом административных границ регионов. Полномочия по определению состава регионов, входящих в каждый часовой пояс, и порядок исчисления времени в них устанавливаются правительством РФ.

Если один из регионов решит перейти в соседний часовой пояс, то решение о таком переходе принимает правительство РФ на основе совместного предложения законодательного собрания региона и главы исполнительной власти.

По мнению комитета по промышленности, принятие законопроекта создаст "адекватные современному уровню развития информационно-коммуникационных технологий условия для получения и использования достоверной информации о времени и календарной дате". Это позволит повысить надежность функционирования систем управления, навигации и связи, а также избежать конфликтных ситуаций при выполнении учетно-расчетных операций (в сфере электроэнергетики, финансовой сфере и т.д.).

Поправки ко второму чтению

Поддерживая концепцию законопроекта в целом, комитет по промышленности считает, что ряд положений документа нуждается в уточнении и дополнениях при доработке ко второму чтению.

В частности, требует дополнительного обсуждения вопрос о целесообразности наделения правительства РФ полномочием по определению состава субъектов Федерации, образующих каждую часовую зону.

"Учитывая высокую социально-политическую значимость данного вопроса для населения и экономики, комитет полагает целесообразным определить состав часовых зон на законодательном уровне", - говорится в заключение комитета.

По мнению депутатов, должен быть закон, который не менялся бы в зависимости от смены состава правительства.

Также при подготовке законопроекта к процедуре второго чтения депутаты отмечают необходимость уточнения таких понятий, как високосный год, система ГЛОНАСС и других.

Кроме того, по мнению парламентариев, необходимо внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях РФ и установить ответственность за нарушения законодательства "Об исчислении времени".

Не исключено, что после введения такой ответственности будет предусмотрено наказание для тех, кто отвечает за точность отображаемого времени, например, на вокзальных часах.

"Если человек, находясь последние полчаса на том же вокзале, ориентировался на их часы и опоздал, наверное, будет правильно, чтобы кто-то за это отвечал", - сказал первый зампред комитета по промышленности Валерий Драганов ("Единая Россия").

Ранее Росстандарт предложил ввести ответственность за неправильное исчисление времени, например, за неточный ход вокзальных часов. По мнению заместителя руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) Владимира Крутикова, компании, предоставляющие услуги, связанные с точным временем (например, операторы сотовой связи), должны иметь точные, откалиброванные измерители времени по аналогии с продавцами в магазине, у которых должны быть точные весы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала