Рейтинг@Mail.ru
Путин: зарплата учителей должны быть равны средней зарплате в регионе - РИА Новости, 04.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин: зарплата учителей должны быть равны средней зарплате в регионе

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкВстреча премьер-министра РФ Владимира Путина с руководством партии "Единая Россия"
Встреча премьер-министра РФ Владимира Путина с руководством партии Единая Россия
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин ставит задачу довести зарплаты учителей до среднего уровня зарплаты в каждом конкретном регионе.

МОСКВА, 4 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин ставит задачу довести зарплаты учителей до среднего уровня зарплаты в каждом конкретном регионе.

"Конечной целью является доведение средней зарплаты учителей до средней зарплаты по экономике в соответствующем регионе страны", - сказал Путин, выступая на заседании правительства в понедельник.

Лидер фракции "Единая Россия" Борис Грызлов, который был приглашен на заседание правительства, предложил обсудить вопросы школьного образования. Он отметил, что в настоящее время порядка 620 миллиардов рублей в год из регионов и муниципалитетов тратятся на школьное образование, из них 560 миллиардов рублей - на заработную плату, 60 миллиардов - на капитальный ремонт. Грызлов предложил рассмотреть возможность выделения денежных средств на эти цели из федерального бюджета.

"Те средства, которые будут высвобождаться за счет наших денег, - они должны направляться на повышение зарплаты учителям", - подчеркнул премьер.

"Если мы 60 миллиардов добавим, регионы должны будут добавить свою часть, где-то мы получим 85-95 миллиардов. Можно сделать такую программу года на два", - уточнил Путин.

Он отметил, что можно, конечно, пойти по пути простого дотирования.

"Но в первом варианте мы возьмем под свой контроль приведение в порядок всех учреждений, и это даст нам возможность укрепить, а, может быть, даже создать единое образовательное пространство по всей стране с созданием хороших крупных образовательных центров и их филиалов", - подчеркнул глава правительства.

Он также не исключил, что в данном случае возможно обоснованное сохранение малокомплектных школ.

"При этом, конечно, нужно будет уделить особое внимание проблеме дистанционного обучения. Для этого, конечно, и оборудование нужно, и подготовка нужна соответствующая. Мы могли бы создать программу, похожую на ту, которую мы сейчас начинаем реализовывать в сфере здравоохранения", - заявил Путин.

Вместе с тем он добавил, что для этого необходимо, чтобы Минобрнауки провело соответствующую работу с регионами и "вышло на заключение соответствующих договоров".

"Если мы по этому пути пойдем, а я предлагаю поступить именно таким образом, мы уже в ближайшее время сможем добиться повышения зарплат учителей процентов на 30", - сказал Путин. При этом повышение должно быть не механическим, а "происходить в рамках действующих процедур при подтверждении квалификации".

Глава правительства отметил, что в решении этого вопроса также должны участвовать профсоюзные организации.

"Я думаю, что эта программа, которую можно было бы разработать и внедрить, - она будет существенным дополнением ко всем другим программам и инициативам, которые сейчас у нас в образовании внедряются, в том числе и известная программа "Наша новая школа", - уточнил Путин.

Инициатива "Наша новая школа" на сайте Департамента образования Москвы >>

Он предложил к этому вопросу вернуться в Госдуме.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала