Рейтинг@Mail.ru
Видео с оружием в кубанской школе может повлечь увольнения педагогов - РИА Новости, 04.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Видео с оружием в кубанской школе может повлечь увольнения педагогов

Читать ria.ru в
Служебная проверка в связи с появлением в интернете ролика, где старшеклассник демонстрирует оружие на школьном уроке, может закончиться увольнением - как учителя, так и директора учебного заведения, сообщил журналистам в понедельник директор департамента образования Краснодара Иосиф Гамзаев.

КРАСНОДАР, 4 апр - РИА Новости. Служебная проверка в связи с появлением в интернете ролика, где старшеклассник демонстрирует оружие на школьном уроке, может закончиться увольнением - как учителя, так и директора учебного заведения, сообщил журналистам в понедельник директор департамента образования Краснодара Иосиф Гамзаев.

В интернете появился ролик "К вопросу о толерантности", записанный на мобильный телефон, где ученик 11-го класса открыто демонстрирует имеющееся у него оружие, пререкаясь с учительницей, делающей ему замечание. При этом он несколько раз нажимает на курок, слышны щелчки и понятно, что оружие не заряжено.

"Может быть дисциплинарное взыскание, а может (проверка) закончиться увольнением и директора, и учителя школы. Если один случай, то будет одно наказание, а если мы обнаружим, что это было не только в качестве шутки, то мы сделаем более серьезные выводы", - сказал собеседник агентства.

По мнению чиновника, педагог совершенно не следит за учениками, более того, после случившегося не информирует об этом руководство школы. "То, что происходило на этом уровне, не должно было происходить. Шутка или правда - это безобразие", - добавил Гамзаев.

Он сообщил, что служебная проверка, в ходе которой чиновники проверят всю систему воспитания в школе, завершится к концу текущей недели, после чего департамент объявит ее результаты. "Пусть даже они это делают для КВН, но учитель ведет себя неподобающе, допуская рукоприкладство. Даже тот факт, что мы об этом узнаем спустя год, говорит о том, что в школе нет управления или управление крайне элементарное", - сказал Гамзаев.

Директор департамента уверен, что педагог не должна была поднимать руку на ученика. "Этого делать нельзя, она не имеет право, как бы ее не провоцировали. Есть другие способы, которые педагог должен использовать, а она, к сожалению, сорвалась, как она объясняет", - сказал Гамзаев.

По его мнению, если педагог не может держать себя в руках, ему "надо лечить нервы или уходить из школы".

Он добавил, что сейчас учитель находится "на грани нервного срыва", она не ожидала, что этот ролик появится в интернете. Гамзаев также не исключил, что в связи с этим инцидентом чиновники могут проверить ряд других школ в Краснодаре. "Я думаю, мы выборочно проверим и другие школы. А в 93-й школе (где произошел инцидент) завтра (во вторник) проведем анкетирование. Мы будем заниматься этой школой, проверим, как работает директор, как работает система воспитания, как работают учителя", - сообщил Гамзаев.

Пришедший на встречу с журналистами главный герой ролика Рамис Чандра рассказал, что когда ребята снимали этот ролик, они не предупредили об этом учительницу, потому что, по его мнению, ее действия выглядели бы неестественными, если бы она знала, что ролик снимается для КВН. Чандра заверил, что после этого инцидента они сразу же извинились перед преподавателем.

Чандра ранее заявлял РИА Новости, что оружие, которым он размахивает в ролике, на самом деле пистолет-зажигалка. То же самое, ссылаясь на предварительные данные проверки, сообщил агентству представитель прокуратуры Прикубанского округа города, работники которой выясняют обстоятельства этого инцидента.

Гамзаев в понедельник сказал журналистам, что ему неизвестно чем - оружием или игрушкой - размахивает герой ролика. По его словам, чиновники не будут заострять внимание на этом моменте ролика, они займутся педагогическим аспектом произошедшего.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала