Рейтинг@Mail.ru
Советский партизан Кононов умер в Риге - РИА Новости, 01.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Советский партизан Кононов умер в Риге

© РИА Новости / Оксана ДжаданБывший советский партизан Василий Кононов
Бывший советский партизан Василий Кононов
Читать ria.ru в
Советский партизан Василий Кононов, которого латвийские власти обвиняли в расстреле мирных жителей на территории республики в годы Второй мировой войны, в ночь на пятницу скончался в Риге. Адвокат Кононова продолжит добиваться пересмотра вердикта Страсбургского суда в отношении своего подопечного.

РИГА, 1 апр - РИА Новости, Вадим Радионов. Советский партизан Василий Кононов, которого латвийские власти обвиняли в расстреле мирных жителей на территории республики в годы Второй мировой войны, в ночь на пятницу скончался в Риге.

Адвокат Кононова Михаил Йоффе продолжит добиваться пересмотра вердикта ЕСПЧ в отношении своего подопечного и намерен доказать невиновность партизана.

Смерть партизана

Кононов умер в больнице в Риге. Накануне ему стало плохо. После обследования выяснилось, что у него онкологическое заболевание в 4-й стадии. Похоронен бывший партизан будет в Латвии, расходы на организацию траурного мероприятия возьмет на себя посольство РФ.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования родным Кононова, сообщила пресс-служба Кремля.

"В годы Великой Отечественной войны Василий Макарович самоотверженно сражался с фашистскими захватчиками", - говорится, в частности, в телеграмме главы государства.

"Всю свою жизнь он хранил верность боевому содружеству, защищал правду о событиях тех лет", - подчеркнул Медведев.

Латвийские должностные лица никак не отреагировали на смерть красноармейца.

Боролся 13 лет

В августе 1998 года Кононов оказался в латвийской тюрьме по обвинению в геноциде - Латвия признала его виновным в убийстве мирных граждан на территории республики в годы Второй мировой войны, когда он командовал партизанским отрядом.

Защита ветерана утверждает, что коллаборационисты были казнены по приговору партизанского трибунала, из-за них гитлеровцы уничтожили партизанскую группу. Кононов вышел на свободу в апреле 2000 года. Пройдя через все латвийские судебные инстанции, в 2004 году он обратился в Европейский суд по правам человека.

Малая палата ЕСПЧ 24 июля 2008 года сочла приговор Латвии в отношении Кононова незаконным на основании седьмой статьи европейской Конвенции о защите прав человека. Большая палата ЕСПЧ 17 мая 2010 года отменила это решение.

В России вердикт ЕСПЧ вызвал волну возмущения. Заявления, осуждающие решение Большой палаты ЕСПЧ, приняли обе палаты Федерального собрания РФ.

Политическим и не основанным на нормах права названо решение ЕСПЧ в обращении Совета Федерации к Кононову. В своем обращении сенаторы заявили, что норма международного права прямо указывает на недопустимость осуждения граждан за действия, которые на момент их совершения не являлись преступными. В документе сенаторы указали на то, что решение ЕСПЧ развязывает руки активистам правого толка, стремящимся начать массовое преследование ветеранов Великой Отечественной войны. Кроме того, решение суда можно трактовать, как очередную попытку инициировать пересмотр решений Ялтинской и Потсдамской конференций и Нюрнбергского трибунала.

Госдума считает решение ЕСПЧ в отношении советского партизана Кононова опасным судебным прецедентом, который может изменить правовые подходы к оценке событий Второй мировой войны. Госдума выразила сожаление в связи с тем, что ряд политиков в мире все чаще становятся на сторону политических сил, которые стремятся оправдать нацистскую идеологию, разрушить сложившееся послевоенное мировое устройство и поощряют агрессивный национализм.

МИД РФ расценил вердикт ЕСПЧ по делу Кононова как оправдание нацистов и их пособников.

Адвокат продолжит борьбу

Адвокат Кононова Михаил Йоффе в интервью РИА Новости отметил, что по просьбе дочери продолжит добиваться пересмотра решения Большой палаты ЕСПЧ и после смерти ветерана.

"Я продолжу добиваться пересмотра этого решения. Мы уже обсудили эту тему с дочерью ветерана. Кононов тоже был настроен бороться и отстаивать свою правоту...", - сказал Йоффе РИА Новости в пятницу.

По его словам, в ходе процесса были выявлены различные технические ошибки. Также, по словам правозащитника, Большая палата приняла свое решение основываясь на неправильном переводе.

Первый зампред думского комитета по международным делам, замруководителя делегации РФ в ПАСЕ Леонид Слуцкий заявил, что реабилитация советского партизана Василия Кононова в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) в Страсбурге должна стать для России "делом чести".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала