Рейтинг@Mail.ru
Правозащитница Элла Памфилова получила немецкую премию - РИА Новости, 01.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правозащитница Элла Памфилова получила немецкую премию

Читать ria.ru в
Премия имени доктора Фридриха Йозефа Хааза присуждается с 1994 года. Хааз, известный также как "святой доктор" из города Бад Мюнстерфаль, выступал за права заключенных и ссыльных. Размер премии - 5 тысяч евро.

БЕРЛИН, 1 апр - РИА Новости. Экс-председатель Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Элла Памфилова стала лауреатом немецкой премии имени Фридриха Йозефа Хааза за вклад в развитие германо-российских межобщественных отношений, передает корреспондент РИА Новости.

Премия имени доктора Фридриха Йозефа Хааза присуждается с 1994 года. Хааз, известный также как "святой доктор" из города Бад Мюнстерфаль, выступал за права заключенных и ссыльных. Размер премии - 5 тысяч евро.

"Не могу представить себе более подходящего человека для премии имени Хааза, поскольку в центре и его деятельности и деятельности Памфиловой стоял именно человек, причем в бедственном положении, которому они помогали", - сказал председатель правления "Германо-российского форума" Эрнст-Йорг фон Штуднитц.

Памфилова в свою очередь пообещала, что передаст награду на благотворительные цели.

В разные годы лауреатами премии "Германо-российского форума" становились: экс-президент СССР Михаил Горбачев, бизнесмен Алексей Мордашов, бывший мэр Москвы Юрий Лужков, писатель Владимир Войнович, гендиректор Всероссийской библиотеки иностранной литературы Екатерина Гениева.

Говоря о своей дальнейшей работе Памфилова отметила, что не собирается выдвигать свою кандидатуру на какие-либо политические посты.

"Я не пойду на выборы, не собираюсь организовывать партию", - сказала она, отметив, что по-прежнему собирается заниматься правами человека.

Памфилова была назначена на должность председателя Комиссии по правам человека при президенте РФ в июле 2002 года. В ноябре 2004 года в связи с реорганизацией Комиссии она стала председателем Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. В конце июля 2010 года Памфилова ушла в отставку. В настоящее время она возглавляет общероссийский союз "Гражданское общество - детям России".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала