Рейтинг@Mail.ru
Около 600 российских туристов находятся на таиландском острове Самуи - РИА Новости, 30.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Около 600 российских туристов находятся на таиландском острове Самуи

Читать ria.ru в
Около 600 туристов из России остается на острове Самуи, отрезанном от материковой части Таиланда штормом и проливными дождями, обрушившимися на южную часть страны в результате аномальной для марта влажной и холодной погоды, сообщила РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе.

МОСКВА, 30 мар - РИА Новости, Людмила Титова. Около 600 туристов из России остается на острове Самуи, отрезанном от материковой части Таиланда штормом и проливными дождями, обрушившимися на южную часть страны в результате аномальной для марта влажной и холодной погоды, сообщила РИА Новости исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

Сильный шторм и дожди оставили популярные у иностранных туристов таиландские острова без паромного и авиационного сообщения. На островах Самуи, Тао и Пханган, расположенных недалеко друг от друга, а также в Андаманском море на Симиланских островах и острове Сурин без транспортного сообщения с материком остались несколько тысяч иностранных туристов.

На некоторых небольших островах и в ряде районов острова Самуи нет электричества, так как в материковых провинциях Таиланда, откуда поступает электроэнергия, произошло наводнение. Линии электропередач отключены из-за опасности коротких замыканий и пожаров.

В восьми провинциях южного Таиланда погибли как минимум 11 человек. Более 268 тысяч человек оказались в зонах затопления с уровнем воды от 20 сантиметров до 1,5 метра и выше.

"По подсчетам операторов, около 600 россиян продолжают "ждать у моря погоды" на Самуи. Все туристы находятся в гостиницах, данных об инцидентах не поступало", - сообщила Ломидзе.

Эту информацию РИА Новости подтвердил и руководитель службы маркетинга московского офиса Туристического управления Таиланда Константин Кинель, отметивший, что, согласно данным, полученным от туристических властей страны, ни один турист не пострадал.

Исполнительный директор АТОР отметила, что многие россияне, планировавшие в ближайшее время отправиться на отдых на Самуи и Пхукет, сейчас отказываются от поездки.

"Но в целом спрос на Таиланд не падает, так как туристы, которые хотели ехать на острова, переориентировались на материковую часть", - пояснила Ломидзе.

В связи с обрушившимся на Таиланд циклоном Ростуризм опубликовал официальное обращение к работникам турбизнеса. В нем говорится о необходимости учитывать ситуацию с неблагоприятными погодными условиями в стране при планировании поездок.

"МИД России, Ростуризм напоминают юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим туристскую деятельность, об обязанности своевременно предоставлять гражданам, планирующим выезд за рубеж, информацию об опасностях, с которыми турист может встретиться при совершении путешествия, о возможных рисках и их последствиях для жизни и здоровья туриста", - говорится в официальном обращении.

Также Ростуризм рекомендовал туристам следить за сообщениями федеральных органов, и обязательно иметь при себе документы и контактные телефоны посольств РФ в стране пребывания.

Ранее сообщалось, что военно-морские силы Таиланда приступили к эвакуации иностранных туристов, в том числе россиян, с островов в Сиамском заливе и Андаманском море, отрезанных от материка штормом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала