Рейтинг@Mail.ru
Педагог, умершая от туберкулеза на Кубани, переносила болезнь на ногах - РИА Новости, 29.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Педагог, умершая от туберкулеза на Кубани, переносила болезнь на ногах

Читать ria.ru в
Директор кубанской школы Татьяна Гараган, где учительница умерла от туберкулеза, видит свою вину в том, что не настояла на лечении женщины, полагая, что она всего лишь простыла, вернувшись из Москвы после новогодних каникул. В связи с заболеванием учительницы медики проверяют весь персонал школы и всех учеников, однако больных пока не выявлено.

КРАСНОДАР, 29 мар - РИА Новости, Татьяна Кузнецова. Директор кубанской школы Татьяна Гараган, где учительница умерла от туберкулеза, видит свою вину в том, что не настояла на лечении женщины, полагая, что она всего лишь простыла, вернувшись из Москвы после новогодних каникул.

После смерти 31-летней учительницы физкультуры школы номер 8 в городе Белореченск Краснодарского края медикам пришлось обследовать всех учеников и педагогов, однако больных среди них, по данным Роспотребнадзора и районных властей, пока не нашли.

"Учитель работала без больничных, никогда не жаловалась, ей стало немного хуже после зимних каникул. Вернувшись из Москвы, она стала покашливать, сказала мне, что, как ей показалось, она простыла", - рассказала Гараган РИА Новости во вторник.

Директор отметила, что женщина около двух месяцев на ногах переносила, как она думала, простуду. При этом, по словам собеседницы агентства, никто не мог предположить, что она заболела туберкулезом, потому что в феврале 2010 года она планово проходила флюорографию, и никаких отклонений тогда выявлено не было.

"Она обратилась к врачам в начале марта, те сделали снимок, оперативно установили диагноз, спасибо им за это. Но учитель прожила в тубдиспансере 10 дней и, к сожалению, умерла", - добавила собеседница агентства.

Она отметила, что в связи с заболеванием учительницы медики проверяют весь персонал школы и всех учеников, однако больных пока не выявлено.

"Я не снимаю с себя ответственности, которая на меня возложена как на руководителя. И если кто-то будет болен, я понесу ответственность", - заявила Гараган, добавив, что для нее этот инцидент стал "большим уроком" в жизни.

"Я думаю, что здесь сыграл человеческий фактор: ни коллеги, ни я не заметили больного человека", - добавила она.

Кроме того, по мнению директора, в данной ситуации сработал российский менталитет.

"У нас в России как: мы болеем, но работаем. Она, наверное, не хотела, чтобы уроки пропадали, потому что за этим стоят дети. Она еще человек очень сдержанный и мужественный, не жаловалась, ходила в спортивном костюме, он широкий, и мы не видели ее катастрофического похудения", - отметила директор.

Она также считает, что каждый человек должен отвечать за свое здоровье и вовремя обращаться к врачу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала