Рейтинг@Mail.ru
ГП: каждое пятое ДТП в России происходит из-за плохого состояния дорог - РИА Новости, 25.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГП: каждое пятое ДТП в России происходит из-за плохого состояния дорог

Читать ria.ru в
Каждое пятое ДТП по статистике происходит из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог, наибольшее количество аварий по этой причине зафиксировано в Москве, Чувашии, Красноярском крае, Амурской, Калужской, Московской, Тульской и Ульяновской областях, сообщается в пятницу на сайте Генпрокуратуры РФ.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Каждое пятое ДТП по статистике происходит из-за неудовлетворительного состояния улиц и дорог, наибольшее количество аварий по этой причине зафиксировано в Москве, Чувашии, Красноярском крае, Амурской, Калужской, Московской, Тульской и Ульяновской областях, сообщается в пятницу на сайте Генпрокуратуры РФ.

По данным ведомства, повсеместно органы государственной власти и местного самоуправления не исполняют нормы законов об автомобильных дорогах и дорожной деятельности. Подавляющее большинство дорог в российских регионах не соответствует предъявляемым требованиям в области безопасности дорожного движения.

В ходе проведенных проверок в прошлом году было выявлено около 62 тысяч нарушений, для устранения которых в суды предъявлено более 20 тысяч исковых заявлений, внесено свыше 9 тысяч представлений, более 5 тысяч должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.

Самые распространенные нарушения - отсутствие контроля за обеспечением сохранности автодорог, отсутствие мер по содержанию и ремонту дорог и так далее. Кроме того, выявлены автомобильные дороги, не имеющие собственника. Соответственно, они не включены в реестр имущества, и на их содержание не выделяются бюджетные средства.

Например, прокуратура Иркутской области установила, что на участок автомобильной дороги М-53 "Байкал", расположенный на территории города Нижнеудинска и находящийся в неудовлетворительном состоянии, незаконно зарегистрировано право собственности Нижнеудинского муниципального образования. После признания в суде незаконным права собственности в суд направлено исковое заявление с требованием принять меры по надлежащему управлению участками федеральной автомагистрали, которые являются государственным имуществом.

Кроме того, прокуратура выявила, что не проводятся или проводятся плохо мероприятия по ликвидации обледенения дорог и снежных заносов. Это становилось причинами большого количества автомобильных аварий, а также создавало препятствия для нормального движения автотранспорта, в том числе общественного.

"Так, только за период с 13 по 19 декабря 2010 года на территории города Липецка зарегистрировано 524 дорожно-транспортных происшествия, в которых 29 человек получили ранения", - говорится в сообщении.

Таким образом, Генпрокуратура поручила региональным прокурорам выполнять надзор за эффективностью исполнения функций региональных органов в области безопасности дорожного движения, а также контролировать целевое расходование средств, выделенных на ремонт дорог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала