Рейтинг@Mail.ru
Юристы приступили к независимой экспертизе по "делу Ходорковского" - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Юристы приступили к независимой экспертизе по "делу Ходорковского"

Читать ria.ru в
В состав группы экспертов должны войти российские и иностранные юристы, специализирующиеся на конституционном, уголовном, уголовно-процессуальном, налоговом, предпринимательском, международном публичном и международном частном праве, а также специалисты по микроэкономике и менеджменту.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости, Владимир Новиков. Юристы и специалисты, привлеченные Советом при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека, начали подготовку независимых экспертных заключений по второму делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ / infosud.ru) источник в Совете.

"Экспертиза уже началась", - сказал источник, отказавшись назвать фамилии специалистов, привлеченных к независимой экспертизе.

"Говоря о втором деле ЮКОСа, делая определенные оценки, те же члены Совета опирались на документы, которые они уже успели изучить", - сказал источник.

Он добавил, что фамилии конкретных экспертов будут официально обнародованы вместе с результатами исследований.

"Таковы "правила игры"", - пояснил собеседник РАПСИ.

Ранее, на пресс-конференции в РИА Новости, председатель Совета Михаил Федотов сказал, что предметом экспертизы станет только официальный текст приговора суда по делу Ходорковскому и официальный текст протокола судебного заседания.

В состав группы экспертов должны войти российские и иностранные юристы, специализирующиеся на конституционном, уголовном, уголовно-процессуальном, налоговом, предпринимательском, международном публичном и международном частном праве, а также специалисты по микроэкономике и менеджменту.

Федотов отметил, что подготовка экспертных заключений будет осуществляться строго конфиденциально. Выводы каждого эксперта будут сугубо индивидуальными, причем круг вопросов для исследования будет определяться каждым экспертом самостоятельно.

Каждое экспертное заключение будет рассматриваться как самостоятельная часть всего исследования.

Работа экспертов будет осуществляться на общественных началах.

Итоги работы специалистов планируется огласить только после того, как приговор по второму делу ЮКОСа вступит в законную силу.

Ходорковский и бывший руководитель МФО "Менатеп" Платон Лебедев в конце декабря 2010 года получили по 14 лет колонии за хищение нефти и отмывание выручки.

Данный приговор стал предметом острой дискуссии в обществе.

Проведение мониторинга по резонансным уголовным делам в форме экспертных оценок качества рассмотрения конкретных дел было инициировано судьей Конституционного суда РФ в отставке Тамарой Морщаковой в ходе заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека 1 февраля 2011 года в Екатеринбурге.

Президент РФ Дмитрий Медведев поддержал эту идею. Глава государства заявил, что "был бы признателен" экспертам, если они проведут такую работу.

Помимо правовой экспертизы приговора по второму делу ЮКОСа Совет планирует исследовать документы по делу консультанта инвестиционного фонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала