Рейтинг@Mail.ru
Большинство россиян не одобряют проведение военной операции в Ливии - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Большинство россиян не одобряют проведение военной операции в Ливии

© REUTERS / Goran Tomasevic Последствия авиаудара по силам Каддафи
Последствия авиаудара по силам Каддафи
Читать ria.ru в
Большинство россиян не поддерживают проведение международной военной операции в Ливии и считают, что РФ не стоит вмешиваться в этот конфликт, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы в четверг.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Большинство россиян не поддерживают проведение международной военной операции в Ливии и считают, что РФ не стоит вмешиваться в этот конфликт, свидетельствует опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), результаты которого опубликованы в четверг.

СБ ООН 17 марта принял резолюцию, предусматривающую введение бесполетной зоны над Ливией, где идут бои между повстанцами и правительственными силами, и возможность проведения иностранной военной воздушной операции против сил Каддафи. Россия воздержалась при голосовании по резолюции. В операции участвуют 13 стран, в частности Великобритания, Франция, США. По данным ливийских властей, в результате начавшихся 19 марта ударов сил коалиции погибли десятки мирных граждан. Страны-участницы коалиции эти сведения не подтверждают.

По данным опроса, 64% россиян не поддерживают проведение международной военной операции в Ливии. Негативно к внешнему вмешательству в этот конфликт относятся, главным образом, жители малых городов (67% опрошенных в этих населенных пунктах) и сел (69%), сторонники ЛДПР (78%) и "Справедливой России" (76%).

Военное воздействие на Ливию со стороны мирового сообщества одобряет только каждый пятый респондент (20%). Это, в первую очередь, москвичи и петербуржцы (29% жителей двух столиц), сторонники непарламентских партий (32%).

По мнению 56% россиян, нашей стране следует соблюдать нейтралитет в отношении происходящего в Ливии и не вмешиваться в этот конфликт. Так считают, в первую очередь, сторонники ЛДПР (71% приверженцев либерал-демократов) и россияне, проживающие в средних городах (61%).

Еще 18% респондентов считают, что России следует влиять на Каддафи и его сторонников с целью установления диалога с ливийской оппозицией. Эту позицию поддерживают, в основном, приверженцы "Справедливой России" и непарламентских партий (по 29% опрошенных этих групп), а также москвичи и петербуржцы (31%).

Значительно реже респонденты советуют России выступить на стороне оппозиции (11%) или же поддержать правительство Каддафи (6%).

Социологи отмечают, что происходящее в Ливии россияне объясняют чаще всего борьбой народа против авторитарного, диктаторского режима (19%), низким уровнем жизни и сильным расслоением общества (14%). Реже видят причины в переделе власти (7%), ресурсов (6%), провокации западных спецслужб (4%), застое в стране (2%), а также в цепной реакции конфликтов в государствах Ближнего Востока (1%).

Только 12% респондентов впервые услышали о войне в Ливии в ходе опроса.

В ливийском конфликте россияне склонны поддерживать, в первую очередь, простых жителей этой страны (36%). Народу Ливии сочувствуют, прежде всего, сторонники КПРФ (47% приверженцев коммунистов) и малообразованные сограждане (50% граждан без высшего образования). Сторону повстанцев занимают, как правило, приверженцы ЛДПР (24%) и высокообразованные респонденты (18%). На стороне правительства - сторонники коммунистов и непарламентских партий (по 14% опрошенных этих групп).

Размышляя о сложившейся ситуации в Ливии, большинство наших сограждан считают, что другие страны не должны вмешиваться в этот конфликт и предоставить его разрешение ливийским гражданам (62%). Такой позиции придерживаются, прежде всего, сторонники "Справедливой России" (80% приверженцев эсеров), селяне (69%) и респонденты старше 35 лет (65%).

Вмешательство мирового сообщества в эту ситуацию поддерживают 27% россиян - это, в основном, приверженцы непарламентских партий (50%), москвичи и петербуржцы (38% жителей двух столиц) и молодежь (32%).

Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 19-20 марта 2011 года. Опрошено 1,6 тысячи человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Хронология военной операции в Ливии >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала