Рейтинг@Mail.ru
Аварийно севший минувшей осенью в Ижме Ту-154М вылетел в Самару - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Аварийно севший минувшей осенью в Ижме Ту-154М вылетел в Самару

Читать ria.ru в
Ту-154М, аварийно севший прошлой осенью в Ижме (Республика Коми), после ремонта прошел предполетный осмотр на аэродроме Ухты и взял курс на Самару, сообщил РИА Новости заместитель начальника производственной службы аэропорта Ухты Николай Соколов.

СЫКТЫВКАР, 24 мар - РИА Новости, Дарья Шучалина. Ту-154М, аварийно севший прошлой осенью в Ижме (Республика Коми), после ремонта прошел предполетный осмотр на аэродроме Ухты и взял курс на Самару, сообщил РИА Новости заместитель начальника производственной службы аэропорта Ухты Николай Соколов.

Ту-154М в 10.49 мск четверга вылетел с аэродрома Ижмы, и уже почти через полчаса приземлился в Ухте.

Борт авиакомпании "АЛРОСА" 7 сентября 2010 года произвел вынужденную посадку в аэропорту "Ижма". Он летел из аэропорта "Полярный" (Якутия) в московский "Домодедово". По данным Росавиации, в полете на высоте 10,6 тысячи метров у Ту-154М отказала радиосвязь и навигационное оборудование, а также системы электропитания. Экипаж решил произвести вынужденную посадку в аэропорту Ижмы, взлетно-посадочная полоса которого не приспособлена для эксплуатации тяжелых воздушных судов типа Ту-154. Заход на посадку осуществлялся на повышенной скорости из-за того, что из-за отказа электроприводов не удалось выпустить закрылки и предкрылки. Самолет приземлился с третьей попытки. После приземления и пробега по взлетной полосе самолет выкатился за ее пределы на 200 метров.

По данным собеседника агентства, самолет прошел техосмотр на аэродроме Ухты, два топливных заправщика залили авиатопливо - 20 тонн, их хватит для того, чтобы лайнер долетел до Самары.

"Погода у нас в городе сегодня выдалась отличная. Весь день светит солнце. Температура - минус три градуса. Полоса влажная, местами лужи в три миллиметра. Но это не страшно. Взлетку наши сотрудники с утра готовили - все сделано, как положено", - отметил Соколов.

Он уточнил, что наготове находились все службы аэропорта, а также пожарные и спасатели. Однако Ту154М приземлился благополучно и их помощь не потребовалась.

"Экипаж спокойно пообедал, пообщался с нашими сотрудниками. Мы пожелали пилотам удачного рейса", - добавил собеседник агентства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала